Расположение мебели в маленьких кухнях

Многие квартиры не могут похвастаться вместительной кухней. Особенно остро это ощущается в районах старой застройки, где на это важное помещение отводится 7, а иногда даже 5 квадратных метров. При оборудовании такой крошечной кухни ценным будет каждый выигранный сантиметр, поэтому с самого начала стоит ориентироваться на встроенную технику. Удобная варочная панель легко заменит собой традиционную плиту, займет меньше полезного места и существенно развяжет руки при планировке кухни. То же можно сказать о встроенных холодильниках, духовках и другой технике. К тому же, за кухней с встроенной техникой легче следить: здесь намного меньше узких промежутков, неудобных для уборки.

При выборе кухонных шкафчиков обратите внимание на открывающие их механизмы. Лучше, если дверцы навесных шкафчиков будут не распахиваться, как ставни, а подниматься вверх: в таком случае не нужно закладывать несколько сантиметров рядом с петлями для их открывания. Напольные шкафчики станут удобнее, если разместить в них выдвижные ящики для продуктов: тогда при каждом их открытии вы будете видеть все содержимое ящика, и ничто не затеряется у дальних стенок. Однако шуфлядки нельзя располагать в углу: здесь будет более уместна обычная открывающаяся дверца. Постарайтесь максимально использовать стены: расположите на них полки для различных мелочей, которые не обязательно прятать в шкафчики. Здесь же можно повесить небольшой плоский телевизор.

Современная кухня предполагает обилие техники: варочная панель, духовка, микроволновка, холодильник, посудомоечная машина… Уместить все это на маленькой площади непросто. Если семья небольшая, имеет смысл пожертвовать размерами холодильника. Пространство над или под ним (в зависимости от личного удобства) могут занять шкафчики либо техника. При небольших ежедневных объемах грязной посуды можно отказаться от полноразмерной посудомоечной машины в пользу компактной. Духовка, совмещенная с микроволновой печью, будет дороже обычной, но снимет с вас заботы по поиску места для довольно большого прибора. Если вы активно пользуетесь мультиваркой, то вместо стандартной лучше купить варочную панель с двумя конфорками – ее будет достаточно, а вы сможете увеличить площадь рабочей поверхности. Конечно, мультиварка, кухонный комбайн и прочая техника тоже требуют места. Их можно размещать как на рабочей поверхности, так и на настенных полках. Если какие-то приборы используются нечасто, их будет удобно хранить в кладовой либо на антресолях.

В случае совсем маленькой кухни оставлять на ней столовую зону не всегда целесообразно. Для одного-двух человек будет достаточно маленького кофейного столика и пары стульев. Семье побольше удобнее собираться за столом в комнате. Тогда даже самая маленькая кухня станет достаточно удобной и просторной для создания кулинарных шедевров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: