Тонкости и нюансы выбора диванов

На современном рынке мягкая мебель представлена большим количеством всевозможных экземпляров. Однако, естественно, далеко не все изделия достойны одинакового внимания. Выбрать из многообразия самый подходящий вариант – задача хоть и достаточно сложная, она вполне выполнима. Для этого необходимо обратить внимание не только на внешность товара (хотя он также очень важен), но и на потребительские качества. Прежде всего, учитывать нужно материал обивки. Обычно в ее роли выступает натуральная или искусственная ткань или кожа. К преимуществам натуральных тканей можно отнести природный состав и экологичность, однако натуральные ткани, такие как гобелен, лен, шелк и хлопок, очень требовательны в уходе и требуют очень бережного отношения. Что же касается искусственных материалов, многие создают для предметов мебели и обладают высокой износостойкостью, влаго- и пылеотталкивающими свойствами и пр.

Подбирая мягкую мебель важно также заглядывать под обивку. Хорошо, когда конструкцию дополнительно усиливает пружинный блок. Это крайне актуально в случае с активно эксплуатируемыми изделиями. Что касается каркаса, его можно изготовить из дерева или металла. Однако он в любом случае должен обладать качественными крепежами и быть тщательно обработан.

Если вы планируете часто использовать диван в роли спального ложа, необходимо обратить особое внимание на механизм его раскладки. Бесспорными преимуществами в этом вопросе имеют диваны типа еврокнижка. Конструкция таких диванов считается одной из наиболее долговечных и прочных. К прочим достоинствам еврокнижки можно отнести удобство эксплуатации и ровное спальное место. Нельзя не отметить возможность установки данной мебели вплотную к стене. Данного преимущества лишен диван с механизмом трансформации типа книжка.

Если вы не планируете слишком часто раскладывать мебель, рассмотрите диван-кровать, имеющий один механизм трансформации типа «раскладушка» (американская или французская). Имеются преимущества и у дивана типа клик-клак. К особенностям данного механизма можно отнести наличие промежуточного положения диванной спинки. Всего у спинки в диванах клик-клак имеется три положения: сидя, полусидя и лежа. Угловые диваны обычно имеют механизм трансформации типа «Дельфин» — он очень удобен, но лишь в том случае, когда диван изготовлен из высококачественных материалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: