Что такое сайдинг?

Если перевести дословно с английского «siding» означает наружную обшивку. Впервые этот отделочный материал появился в Америке в 50-х годах прошлого столетия. В настоящее время сайдинг применяется, как для отделки новых зданий, так и для реконструкции уже старых построек.

Различают несколько видов сайдинга. Он может быть деревянным, виниловым и металлическим. Из всех разновидностей сайдинга, благодаря своим превосходным эксплуатационным характеристикам и отличительным свойствам, наибольшее распространение получил виниловый сайдинг. Он эстетичен, неприхотлив в использовании и доступен для большинства потребителей, к тому же, его легко найти на российском рынке.

Сайдинг металлический довольно редко используется для отделки домостроений в нашей стране. Панели стального сайдинга весят гораздо больше виниловых или деревянных аналогов, поэтому для его монтажа конструкции здания должны обладать повышенным запасом несущей прочности. К тому же, металлический сайдинг не устойчив к коррозии, поэтому во время его эксплуатации придется регулярно обрабатывать его недешевыми защитными средствами.

Алюминиевый сайдинг быстро деформируется, поэтому еще во время погрузочно-разгрузочных работ бракуется довольно большой процент материала. Помимо этого, относительно дорогое сырье (алюминий) сказывается на цене сайдинга. Именно поэтому алюминиевый сайдинг стоит дороже винилового.

Деревянный сайдинг считается наиболее экологичным отделочным материалом, но при этом он не отличается долговечностью и требует наибольшего уровня расходов на его содержание и уход.

Очевидно, что для отделки жилых домов чаще всего используют виниловай сайдинг. Он представляет собой панели, которые изготавливаются методом экструзии из поливинилхлорида (ПВХ). Длина виниловых панелей может быть от двух до шести метров, а толщина – от 0,96 до 1,2 миллиметров. Профиль такого сайдинга может имитировать «корабельную доску» или «елочку», причем наружная сторона сайдинга может быть или гладкой, или рельефной. Текстура и профиль материала не оказывают существенного влияния на прочность сайдинга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: