Отделка поверхностей дома

При производстве ремонтных работ в доме, квартире или любом другом жилом или офисном помещении, завершающим этапом является отделка стен. И конечно, каждый работник, кто трудился над созданием этого помещения, хочет, чтобы все выглядело просто прекрасно. Для того чтобы отделка выглядела именно так, сегодня существует множество отделочных материалов, которые предназначены для работ как внутри, так и снаружи помещения.

Одним из наиболее распространенных материалов для отделочных работ внутри помещения можно назвать вагонку. Она бывает разнообразной, как натуральной, выполненной из дерева, как и из искусственных материалов, например, пластика. Самой качественной и, естественно, дорогостоящей является евровагонка. Она представляет собой сухую строганную профилированную доску, которая предназначена для сухой внешней и внутренней отделки помещений. Самыми распространенными материалами для производства евровагонки признано считать ель, сосну, осину, липу и другие породы древесины.

По качеству евровагонку делят на четыре сорта, соответственно от наилучшего к наихудшему выделяют сорта Экстра, А, В, С. Производство евровагонки в России контролируется ГОСТом 8242-88. В Европе и других зарубежных странах это регулирует DIN 68126. Евровагонка имеет ряд особенностей, которые отличают ее от вагонки. Это профиль, ширина и толщина. Но основной отличительной особенностью является профиль. В евровагонке присутствуют продольные вентиляционные каналы, которые помогают избегать такого неприятного явления, как конденсат. Также немаловажным отличием евровагонки от простой вагонки является то, что соединительные пазы делаются на порядок глубже. Это позволяет избегать возможности появления щелей после сборки панелей.

Производство евровагонки начинается с того, что изготавливается заготовка для будущего изделия. Заготовкой служит обрезная доска. После того, как была изготовлена заготовка, ее укладывают в штабеля, переложенные прикладками между рядами, и отправляют на сушку в сушильную камеру. Это необходимо для обеспечения нужной влажности, которая не должна превышать 12 %, иначе после монтажа с течением времени вагонку может повести на фоне испарения лишней влаги. После проведения сушки и получения необходимой влажности заготовки отправляются на фрезерный станок. На станке им предается окончательная форма, после чего они сортируются и пакуются в пакеты по 10 штук. После этого пакеты попадают в сеть магазинов и в конечный пункт назначения к потребителю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: