Правильная отделка бань

Должно быть, нет более желанного для большинства из нас места, чем – баня. Согласитесь, что большинство из тех, кто хоть раз испытал удовольствие нахождения в парилке, не отказались, прямо сейчас, повторить эту замечательную процедуру. Баня, действительно, помогает нам получить невероятное удовольствии, расслабляет и успокаивает нас, а после того, как мы покинем парную и выйдем на свежий воздух, по всему телу пробегает невероятная волна свежести, которая обладает превосходным тонизирующим действием. Конечно же, такой положительный эффект достигается только в том случае, если вам удастся попариться в правильно построенной бане, так как внутренняя отделка бань очень сильно влияет на здоровье и самочувствие находящихся там людей.

Отделкой бань, безусловно, должны заниматься только профессиональные специалисты, так у простого обывателя, на это, элементарно, не хватит знаний. Так что, если вы имеете помещение, где планируете соорудить баню, либо построили для этого специальный сруб, то потрудитесь найти для этих целей специализированную компанию. Перед тем, как, непосредственно, приступить к отделке бани, специалист данной компании произведет все необходимые замеры. Лучше всего, чтобы эти замеры производил тот мастер, который будет, непосредственно, работать над отделкой вашей бани, так он сможет оценить весь предполагаемый объем работ. Некоторые компании осуществляют такие замеры бесплатно, а некоторые могут взять за это до 500 рублей. После того, как все мерки будут сняты, монтажник запишет вас в список ожидания, или сразу приступит к отделке. В случае, если ваш заказ пришелся на горячий сезон, то все ходовые мастера могут быть заняты на месяцы вперед и, возможно, вам придется ждать своей очереди.

Если вы понаблюдаете за мастером, во время выполнения монтажных работ, то можете подчеркнуть для себя много интересного. Так, например, вы узнаете, что в конструировании полок, мастер использует, монтажную кассету, которая им же самим и сконструирована. Данная кассета рассчитывается довольно сложно и такая работа должна производиться только профессионалом. Как правило, для создания этой самой кассеты используются сосновые доски, имеющие диаметр 30х90 миллиметров, которые и являются основой для крепления досок полки. В облицовке стен бани, участвует вагонка, которая прибивается на каркас из брусков различной длины. Сама по себе, вагонка, должна быть прибита просто идеально, без малейшего намека на зазоры. В качестве материала для вагонки, используется древесина лиственных пород, которые не нагреваются даже при самых высоких температурах в парильной комнате.

Если кто-то из вас думает, что в отделку бани входит, банальное прибивание вагонки, и конструирования полок, то он, в общих чертах, будет прав. Но грамотный мастер приколотит вагонку таким образом, что разные цвета дерева, будут образовывать интересный и запоминающийся рисунок. Таким образом, ваша парилка станет полностью уникальной. Кроме удачного дизайна полок и качественной обивки стен, дизайн парильной комнаты, во многом, определяет ее освещение, которое также может быть оригинальным, при условии, что оно хорошо продумано. Источник света прячется а защиту, чтобы капли воды не попали на лампочку. Сам свет, часто, весьма приглушен, чтобы создать в парилке более расслабляющую атмосферу. Грамотный мастер должен не только установить источники освещения, но и умело провести проводку. В сауне или бане очень высокая влажность и много дерева – хуже для электропроводки, просто, не придумаешь. И поэтому, мастерство монтажника играет тут очень важную роль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: