Как выбрать лестничные ограждения?

Лестничное ограждение следует назвать многофункциональной деталью конструкции лестниц. В первую очередь они должны обеспечивать безопасность передвижения и при этом служат в качестве декоративного элемента — украшения не только самой лестницы, но и всего интерьера.

Ограждения лестниц делятся на две большие группы: ограждения для внутренних и наружных лестниц. Естественно, наружным ограждениям приходится постоянно подвергаться влиянию разнообразных атмосферных явлений, потому лучше для них выбирать прочный и стойкий материал. Самым простым решением являются деревянные перила, однако они подходят только для загородных домов или дач. Часто используется металлическое, каменное или бетонное ограждение.

Ассортимент материалов изготовления внутренних ограждений гораздо больше. Наивысшей популярностью пользуется металл (ковка и литье, сварка, штамповка), дерево, и комбинированные ограждения — к примеру тросы и стекло.

Деревянные перила и балясины всё реже применяют в современном строительстве. Дерево прекрасно подходит в качестве материала для поручней и прочих элементов, относящихся к декору. Красиво смотрятся изделия из бука, дуба и красного дерева.

Популярны сейчас и металлические ограждения. Тут возможны любые варианты — от простых, которые состоят из поручней и стоек, соединённых посредством сварки, так и до более сложных конструкций. Причём металлические профили могут быть любыми, начиная с простых арматур и труб, заканчивая специально разработанными профилями.

Если вести речь об используемых материалах — наиболее популярна сейчас нержавеющая сталь. Ограждения из неё не только прочные, но и практичные, его можно не окрашивать. Нержавейка долговечна, стойка к негативному воздействию окружающей среды и имеет сравнительно низкую стоимость. А внешний вид лестничных ограждений из нержавеющей стали прекрасно гармонирует со всеми материалами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: