Мой тёплый дом

Вполне вероятно, что при слове «жильё», у многих перед глазами возникает картинка деревянного дома или домика. Этот образ впитан нами из русских народных сказок и является синонимом уюта и тепла. Человеку, проводящему большую часть жизни в каменных джунглях, а, вернее, в бетонных лабиринтах, конечно же, хочется  более спокойной и домашней обстановки. Это может дать нам  тёплый деревянный дом. Строительство домов из круглого бревна – это старинная традиция, традиция не только русская, но и вообще североевропейская. Несмотря ни на что – ни на пожары, как в 2010 г., ни на наводнения, которые грозят стать рекордными в 2012, мы всё же очень часто мечтаем именно о таком доме.

Что ж – если есть участок под строительство, то дальнейший процесс может стать не только увлекательным, но и приятным. Большинство фирм предлагают типовые проекты деревянных домов, но при этом не включают в цену строительство фундамента. «Нулевой цикл» многие могут успешно выполнить сами. Помните, что под строительство деревянного дома  наиболее целесообразно закладывать ленточный фундамент. Размечаем участок при помощи колышков и шпагата, затем выкапываем неглубокие, примерно 30 см., траншеи, утрамбовываем глинистое дно, затем насыпаем слой песка 10 см., поливаем его водой, снова утрамбовываем, по всей длине траншеи на расстоянии метра друг от друга кладём силикатные кирпичи, а поверх них свободно кладём арматуру диаметром 10 или 15мм. После этого строим опалубку из «целиковых» досок и заливаем траншею и опалубку бетонным раствором. Нужно подождать хотя бы неделю-другую, пока бетон хорошо «схватится» и можно переходить к строительству дома.

Так как фирма-поставщик будет заниматься возведением дома в соответствии со своими нормами, то Вашей основной функцией становится контроль за качеством строительных работ. Помните, что ни в коем случае нельзя пускать «на самотёк» дела на стройке. Какой бы прочной ни была репутация фирмы-строителя, ничто не может заменить Вашего личного контроля. Ведь в конце концов именно Вам и Вашим родным жить в этом доме, пусть даже дом будет использоваться как дача в летнее время.

Как правило, современные деревянные дома строятся из «оцилиндрованных» брёвен, иными словами, эти брёвна подгоняются под стандартный размер с помощью высокоточного оборудования. Поэтому стало возможным строить дома, отвечающие самым высоким дизайнерским требованиям, как снаружи, так и внутри. Современный деревянный дом по своей комфортабельности ничуть не уступает столь привычной для нас  городской квартире.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: