Основы сварки тонколистового металла

Для сварки тонколистовой стали лучше всего использовать газосварку. Она позволяет добиться более высокой прочности и качества сварочного шва, чем при использовании электросварки. Но может случиться так, что вы приобрели сварочный инвертор, а варить тонкую листовую сталь вам приходится очень редко. Тогда приобретать еще и газосварочный аппарат не выгодно. При определенном умении можно отлично сварить тонколистовой металл и с помощью электросварки. Например, жаропрочный сплав ХН32Т можно варить разными способами, включая инвертор.

Для работы вам потребуется электросварочный аппарат, электроды диметром 2-3 мм, листовая сталь толщиной 0,8-1,5м и полоса меди. Первый способ — сварка металла внахлест. Свариваемые листы накладываются друг на друга. Зазор зависит от того, насколько ровны кромки листов и должен обеспечивать по всей длине стыка перекрытие одного листа другим не менее чем на 5 мм. Достичь плотного прилегания одной кромки к другой можно при помощи струбцин. Также используют и придавливающие грузы. Чтобы избежать прожигания верхнего листа, необходимо исключить даже малейший зазор между листами.

Для качественной сварки следует установить правильную величину сварочного тока. Она находится в зависимости от толщины листа и диаметра сварочного электрода. Если лист стали имеет толщину в 1 мм, то сила тока должна составлять примерно 30-50 А. Для электрода диаметром 2 мм сила тока может быть меньше, для электрода с диаметром 3 мм – больше.

Прежде чем приступить к сварке, лучше потренироваться на небольшом кусочке металла, аналогичном по толщине и химическому составу. Таким образом вы сможете наиболее точно подобрать величину сварочного тока. Необходимо заметить, что она зависит не только от того, какое значение установлено на самом аппарате, но и от напряжения в сети. Кроме того, упражнения позволят вам приноровиться к собственной реакции, так как сварка производится посредством постоянного гашения дуги и зажигания ее снова. Если же вы допустите хотя бы маленькое промедление и отдерните электрод, то прожжете в металле дырку.

Если необходимо только прихватить листы друг к другу, то это делается при помощи коротких перемычек шва длиной от 5 до 10 мм. Расстояние между такими перемычками составляет 50-100 мм на протяжении длины стыка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: