Все о плазменной резке

Плазменная резка — это вид плазменной обработки материалов с помощью резанья, при котором режущим инструментом вместо резца является струя плазмы. Как работает эта система? Плазма -это ионизированный газ. Он содержит в себе электрически заряженные частицы и обладает возможностью проводить ток. Ионизация газа происходит, когда он нагревается. С повышение температуры газа, степень ионизации повышается. Процессы плазменной резки основаны на использовании воздушно плазменной дуги постоянного тока прямого действия. Эта электрическая дуга зажигается между электродом и соплом аппарата. Данный метод резки очень удобен и высоко используется, так как способен разрезать толстые металлы, толщина которых может быть до 200 метров.

Плазменные струи, которые используются для резки, бывают двух видов: активные и неактивные. Их отличие в том, что активные применимы только для резки черных металлов, в неактивные способны резать цветные метлы. Плазменная резка наделена целым рядом преимуществ, таких, как обрабатывание любых металлов, как цветных, так и черных, большая скорость резания металлов разных толщин как средних, так и больших; качественная поверхность реза, а также вы можете выполнять различные по сложности фигурные резки. Ряд таких преимуществ, конечно же, ещё больше подчеркивает уникальность данной резки. Хотя для использования данного метода используется струя нагретая, сама заготовка нагревается очень мало, что предотвращает риск её деформирования.

Для цветных металлов именно плазменная резка является основным и самым лучшим способом резки. Существуют различные станки и оборудования для данного метода резки металлов. Станки предназначены для различных видов резки: для изготовления фасадов, некоторых видов дверей и их накладок, производства мебели и даже некоторых сувениров. Уже прошло более 100 лет, как появились такие аппараты для резки металлов и на сегодняшний день они не потеряли своей уникальности, а наоборот все больше усовершенствуются. И если раньше до появления плазменной резки многие люди никогда бы и подумать не смогли, что технологии дойдут до таких вершин, то на сегодняшний день такой вид резки широко используется и применяется по всему миру. Потому что сегодняшние технологии все делают быстро и главное качественно. Это один из самых оптимальных и удобных способов обработки металлов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: