Утепление балкона своими руками

Для возможности утепления вашей лоджии или балкона в первую очередь необходимо их застеклить. В настоящее время на российском рынке существует множество фирм, которые занимаются оказанием услуг, связанных с застеклением лоджий и балконов алюминиевым профилем или пластиком ПВХ. В дальнейшем утепление балкона вполне можно выполнить самостоятельно.

Для начала необходимо устранить все имеющиеся на балконе щели, для этих целей вполне можно использовать монтажную пену. Именно щели выступают первоочередным источником нежелательных сквозняков, шума, пыли, а также влаги. Далее с помощью наждачки нужно зачистить все металлические поверхности, а также не забыть их обезжирить и покрасить. Поверхности стен с помощью кисточки нужно обработать специально предназначенным раствором асептического действия. Как только монтажная пена полностью высохнет, необходимо удалить ее излишки при помощи хорошо заточенного ножа. Теперь можно выполнять замеры площади балкона – это необходимо для правильного определения количества материалов, которое потребуются для выполнения данной работы.

Своими силами выполнять утепление балкона можно при помощи пластиковых панелей ПВХ, а также евровагонки, которая выполняется из древесины. В данном случае выбирать вам. Самым важным преимуществом панелей ПВХ является тот факт, что с них без труда удаляется практически любая грязь. На сегодняшний день рынок строительных материалов может предложить своим потребителям панели практически любого тона и оттенка. Стоит отметить, что вагонка так же, как и всяческая древесина, относится к более теплым материалам. Но вместе с тем она постоянно нуждается в дополнительном уходе. Крепятся панели и вагонка на деревянные рейки. Вполне достаточно на каждой из стен прикрепить по 3-4 рейки. Если решите крепить панели из пластика, в таком случае, в виду их гибкости, будет лучше прикрепить к стене несколько реек. Для возможности закрепить на потолке, будет лучше применять рейки, ширина которых составляет 40мм-50мм.

Если вы выполняете утепление балкона собственными силами, не лишним будет сделать его еще и более влагостойким. С данной целью можно купить пенопластовые листы. Еще более лучшим вариантом окажется использование стекловаты. Материал для изоляции лучше разместить между рейками. Для выполнения утепления пола из деревянных брусков изготавливаются прямоугольники (квадраты), которые будут соответствовать форме вашего балкона. Данные бруски соединяются между собой при помощи саморезов. Далее поверх каркаса выкладывается лист фанеры либо ДСП, закрепляется он при также помощи тех же саморезов. Теперь, когда пол и настенный деревянный каркас готовы, можно приступать к непосредственной обшивке. Для возможности крепления панели ПВХ либо евровагонки, стоит применять строительный степлер. Материал, при помощи которого выполняется обшивка, в первую очередь крепится с угла. Прежде чем приступать к непосредственной работе не забудьте ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к обшивочному материалу. В данном случае очень важно четко соблюдать прямой угол относительно пола. Данное условие без труда можно проверить использованием строительного уровня.

Когда выполнение обшивки будет завершено, поверхности стен и потолка из дерева необходимо обработать не толстым слоем лака. После того, как первый слой лака полностью высохнет, лучше всего нанести второй. Поверхности из пластика нужно просто протереть влажной ветошью. В данном случае все готово, балкон утеплен самостоятельно! Перечисленные процедуры и порядок работ поможет вам сэкономить от 10 до 15 тысяч рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: