Этапы проведения электромонтажных работ

Занимаясь строительством или ремонтом зданий различного назначения, неизбежно приходится проводить электромонтажные работы. Как правило, они разбиваются на два основных этапа. Так, первый этап работ осуществляется еще на первичной стадии ремонта, сразу после проведения всех демонтажных работ и перепланировки помещений. Этот этап включает разметку, различные виды механических работ, прокладку проводов, монтаж распределительных шкафов и установку подрозетников. Второй этап электромонтажных работ осуществляется уже после чистовой отделки помещения, т.е. когда завершена отделка стен, потолков и полов. На этом этапе устанавливаются светильники, розетки, силовые потребители и т.д.

При проведении демонтажных работ старого электрооборудования и изношенной проводки обязательно нужно отключить питание помещения на распределительном щитке. Делается это во избежание несчастных случаев, вызванным поражением электрическим током. На этом этапе удаляются все отслужившие свой срок выключатели, розетки и провода. В случае, если находятся в удовлетворительном состоянии, этот этап работ можно пропустить.

На следующем этапе проводятся разметочные работы. Разметка должна соответствовать проектной документации. На стенах, полу и иных поверхностях отмечаются места прокладки новых проводов и кабелей, установки светильников, розеток и иного электроустановочного оборудования. Важно, чтобы одновременно с электромонтажными осуществлялись и другие работы, связанные с прокладкой инженерных сетей – кондиционирование, отопление, пожарная и охранная сигнализации, компьютерные и телевизионные сети, канализация, водопровод и прочее. Таким образом, можно будет сократить время ремонта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: