Варианты подключения нагрузки для стабилизатора напряжения

Основные варианты подключения нагрузки:

  • — нагрузка — это одно законченное устройство или прибор;

В таком случае достаточно узнать из инструкции по эксплуатации или паспорта на данный прибор или устройство схему подключения к электросети и мощность, которую он потребляет (номинальная и пиковая).

нагрузка представляет собой одно законченное устройство или прибор;

  • — нагрузка — это несколько прибором или устройств;

В таком случае, если среди них есть хотя бы один прибор или устройство с трёхфазной схемой подключения, стабилизатор напряжения следует выбрать трёхфазный.

В том случае, когда суммарная мощность нагрузки велика и есть возможность поделить её на части, оптимальнее будет выбор трёхфазной модели стабилизатора напряжения, при подключении к которой можно распределить нагрузку по фазам. При равном распределении нагрузки получится избежать эффекта «перекоса фаз», а также увеличить срок службы стабилизатора. Следует обратить внимание на то, что нагрузка по любой из фаз (каналы стабилизатора напряжения) не была выше допустимого значения для конкретной модели стабилизатора.

Для того чтобы построить схему комплексного электропитания, к примеру коттеджа, квартиры, дачи и т. п., можно использовать как однофазную, так и трёхфазную модель стабилизатора напряжения или же их комбинации. В этом случае всё зависит от того, какая часть электросети объекта должна быть запитана стабилизированным сетевым напряжением. При варианте, когда подключен полностью весь объект, рекомендуется, в общем случае, трёхфазный вариант стабилизатора напряжения, дабы отдельно подключить освещение, основную силовую группу (розеточную) и дополнительную силовую группу. Не всегда обязательно надо выбирать между однофазным или трёхфазным стабилизатором напряжения. В некоторых случаях система электропитания может быть построена из нескольких, различных по точности и мощности стабилизации однофазных или трёхфазных моделей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: