Зачем нужны счетчики электрической энергии

Электрические счетчики широко используются для оперативного и качественного измерения расхода постоянного тока. Как правило, данные устройства используются в таком электрическом транспорте как электропоезда, метро, троллейбусы, трамваи и т.п. Одно- и трехфазные индукционные приборы используются для учета потребления активной и реактивной энергии. Объем электрики регистрирует специальный счетный механизм, который является пропорциональным количеству оборотов вращающейся части прибора. Для того чтобы купить счетчик электрической энергии, стоит обратиться в надежную  проверенную компанию. Посетите официальный сайт, ведь тут вы найдете большой ассортимент современных счетчиков электрической энергии, который позволит вам сделать правильный выбор.

В индукционных счетчиках алюминиевый диск крутится и тем самим вращает специальное четное устройство. В приборе учета на электронные компоненты всегда влияет переменное напряжение. Они в свою очередь создают множество импульсов, которые учитываются счетным прибором. В зависимости от способа подключения, вида измеряемых величин и типа конструкции все приборы учета делятся на несколько видов: гибридные, электронные и индукционные.

Индукционный счетчик представляет собой специальный прибор, который приводит в действие подвижный элемент. Чаще всего это диск из алюминия, который вращается токами. Электронные приборы учета постепенно вытесняют с рынка индукционные модели, которые обладают некоторыми недостатками, например, к ним можно отнести однотарифность, низкую функциональность, высокую погрешность учета, неудобство в использовании.

Гибридные счетчики  — это комбинация из электронных и индукционных приборов. В зависимости от способа присоединения все счетчики делятся на устройства непрямого присоединения и прямого включения. Еще выделяют двухтарифные счетчики электрической энергии, которые позволяют экономить деньги на электроэнергии в ночное время суток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: