Капитальный ремонт. Этапы и особенности

Ремонт – то занятие, через которое, хот бы раз, прошел каждый из нас. Если ремонт косметический, мы проводим достаточно часто, то капитальный ремонт весьма редок и способен, до неузнаваемости изменить внешний вид квартиры или дома. Лучше сего, чтобы капитальным ремонтом занимались профессионалы, так как это очень сложное и долгое мероприятие, которое имеет множество этапов, разной степени сложности.

Ремонт, можно назвать капитальным, если он состоит из следующих этапов:

  • полное выравнивание стен и потолков;
  • конструкция пола заменяется частично или полностью;
  • канализация и другие водные сети подлежат замене;
  • входная и межкомнатные двери также заменяются;
  • электросети прокладываются заново, а приборы учета заменяются на новые;
  • пол и стены облицовываются плиткой;
  • окна подвергаются полной замене;
  • стилистические решения внутреннего пространства изменены (добавляются некоторые декоративные элементы, может быть произведена перепланировка);
  • ставится принудительная вентиляция, и вытяжка.

Перед началом капитального ремонта, необходимо определится с тем, какой результат вы хотите получить в итоге. Так, некоторые из нас очень хотят сделать перепланировку, но на это необходимо множество разрешений. Кроме того, в большинстве случаев, закон не разрешает снос, частичный или полный, несущих стен, так как это, самым отрицательным образом, сказывается на устойчивости здания. Кроме того, просто для того, чтобы несколько приподнять входное отверстие, в комнатах, потребуется собрать огромное количество разрешений. Так что, перед тем, как приступать к этому, подумайте, стоят ли долгие забеги по инстанциям и потраченные нервы, того, вы сможете сделать себе, очень модную арку, которая сейчас встречается в каждой второй квартире. Может быть, стоит обойтись и без этого, включить фантазию и сделать что-то интереснее?

Хотите поставить новую сантехнику? Тогда не забудьте и о тотальной замене всех элементов стояка, особенно, если дом у вас старый. В этом случае, стояк, вполне может быть ровесником самого дома, а это значит, что он, в любое время, может начать приносить вам очень много неприятностей, так что лучше сделать упреждающий удар. Для этого, постарайтесь договориться с соседями сверху и снизу, чтобы сделать стыки труб у них в квартирах. Ведь крайне нежелательно, чтобы старые трубы оставались в перекрытии, так как это может принести вам множество дополнительных хлопот. Можете даже уговорить соседей, поменять весь стояк вместе с вами, так будет намного проще. Вместо подверженных коррозии стальных труб, можно поставить трубы пластиковые, это намного удобнее.

Теперь, поговорим о проводке. Занимаясь капитальным ремонтом, постарайтесь полностью заменить проводку. Причем, менять нужно не только в доме, но и в подъезде, даже если дом построен, относительно, недавно. Просто, даже в недавних домах, электрические сети, зачастую, составлялись с учетом на гораздо меньшую нагрузку. Ведь, в последнее, время, количество электронных приборов, в домах, значительно, увеличилось. Если ваш подъездный счетчик рассчитан на 5-10А, то вам придется заменить и его. Ни в коем случае, не экономьте на всех коммуникациях, ведь их замена, после сделанной отделки, будет осуществима намного сложнее. Кроме того, если в отделке еще можно применить собственные силы, то в обеспечении квартиры коммуникациями, необходимо полагаться, исключительно, на профессионалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: