Какие бывают смесители для ванн

Неотъемлемым элементом ванной комнаты в доме является смеситель. Любые водные процедуры проводятся с его участием. Сегодня на рынке имеется огромный выбор смесителей, но мало кто знает, как выбрать смеситель хорошего качества и нужного функционала. Они характеризуются разными формами, дизайном, системами, размерами и материалами изготовления. Цены также имеют довольно большой разброс.

Самый простой смеситель, который был очень распространенным лет 20 назад, это конструкция из довольно длинного крана, способного поворачиваться влево-вправо, двух вентилей для подачи холодной и горячей воды и лейки-подставки для душа со шлангом. Хотя такой смеситель имеет простую, не сильно элегантную конструкцию, он весьма практичен и универсален. Будучи закрепленным, как правило, на стене над сливом ванны (также может быть закреплен на трубе, проходящей вдоль стены), он позволяет, как мыться в ванне, так и принимать душ. Еще подобные смесители часто устанавливали общими для ванны и умывальника, что вообще делало их сверх универсальным сантехническим узлом. Кроме водных процедур, такой смеситель удобен для наполнения водой больших емкостей в хозяйственных целях.

Более новые смесители уже не обладают такой универсальностью, но зато они современнее, технологичнее и намного лучше выглядят. Имея небольшие размеры, такие смесители могут крепиться в самых разных местах над ванной. Можно без проблем расположить смеситель над серединой ванны, сбоку или в ее углу. Собственно, ванны тоже сегодня продаются всевозможных форм и дизайнов, так что возможных мест для расположения смесителя над ними немало. Все зависит больше от фантазии владельца, чем от технических нюансов. Встречаются смесители также и такие, которые крепятся на самой ванне. Это, как правило, смесители, идущие в комплекте с дорогими гидромассажными ванными или предназначенные для них. В данном случае они крепятся на краю бортика ванны, сверху.

Для самых дорогих ванн, которые не устанавливают вплотную к стенам, а располагают где-то посреди помещения, используются смесители, устанавливаемые прямо на полу. Цены на подобную сантехнику, соответственно, немалые, но и выглядят подобные смесители очень элегантно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: