Какие достоинства и недостатки имеет пластиковая сантехника

В последнее время, на рынке, все чаще и чаще можно встретить сантехнику, изготовленную из пластика. Все это обусловлено тем, что пластик, является все более активно используемым материалом, который, в настоящее время, применяется в тех отраслях производства, в которых его просто не возможно было встретить ранее. Ведь технологии не стоят на месте, и пластик стал более прочным, способным выдержать большие нагрузки, что, как раз, подходит для его использования в сантехники. В основном, под понятием – пластиковая сантехника, понимаются различные трубы и фитинги, которые активно ставятся, взамен старых водопроводных труб. Пластик, который используется для изготовления различных сантехнических изделий, подразделяется на два основных типа, о которых мы и поговорим далее.

  1. Термопластичный пластик, который изменяет свои свойства при воздействии различных температур. Как правило, при повышении температуры, такой пластик становится более мягким, что делает его актуальным при создании труб, которые могут изгибаться, и в целом, обладают широким спектром возможностей для монтажа. К данному типу пластика, относится оргстекло и полиэтилен. При гибкости, и достаточной прочности, такой материал не обладает хрупкостью, а это значит, что понижается риск образования трещин и других неприятностей, которые могут привести к протечке. Однако, есть и недостатки, так, например, данный пластик может потерять значительное количество своих конструктивных преимуществ, что ограничивает его использование, в производстве некоторых видов сантехнических изделий.
  2. Пластик второго типа, называется реактопласт. Он обладает свойствами, противоположными тем, которые описаны в первом пункте. При увеличении температуры, такой пластик не становится более мягким, но и его гибкость также ограничена. Кроме того, на таком пластике, при чрезмерной нагрузке, могут появиться трещины. Но все это, в целом, не сильно влияет на общую прочность и надежность изделий из этого вида пластика. К данным материалам, можно отнести полиэтилен и поливинилхлорид, который очень многие из вас знают, под аббревиатурой ПВХ. Именно ПВХ является тем материалом, из которого изготавливаются трубы и фитинги, которые сейчас установлены в огромном количестве домов и квартир.

Оба варианта пластика, очень широко используются в производстве труб, и подобные изделия, сегодня, можно найти, практически, в любом специализированном магазине любого города нашей страны. Использование пластиковой сантехники, позволяет вам не бояться такого эффекта, как ржавчина, из-за которой, сегодня, происходит большое число аварий. В производстве труб для горячей воды, как правило, используется более плотный пластик – реактопласт. А в трубах, предназначенных для воды холодной, воды и канализационных систем, чаще всего, содержится термопласт.

Кроме устойчивости к коррозии, о котором говорилось выше, использование пластиковой сантехники выгодно, крайне малым весом последней, и возможностью не покрывать такие трубы краской. Кроме того, даже при сильном нагреве, такой пластик совершенно не выделяет никаких вредных веществ, что является признаком высокой экологичности данного материала. Опытным путем, и многочисленными примерами, доказано, что в пластиковых трубах, крайне редко случаются засоры, в отличие от труб металлических. А все потому, что внутренняя поверхность пластиковых труб абсолютно гладкая. Все эти преимущества говорят о том, что применение данной сантехники, является отличной альтернативой, сантехнике обычной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: