Как обшить стену гипсокартоном?

Широкое распространение получил такой вид отделочных работ как обшивка стен гипсокартоном. Это обусловлено несколькими причинами.

Материалы, которые используются для выполнения строительных и отделочных работ в значительной степени влияют на микроклимат в жилом помещении. В большей степени это относится к панельным домам, где на стенах отсутствует слой штукатурки, а бетонные панели регулировать влажностной режим в помещении не могут. В таких квартирах, как правило,  данную проблему решают путем обшивки стен гипсокартоном.  Он при высоком уровне влажности способен впитывать лишнюю влагу, а при низкой влажности наоборот отдавать.

Стены, обшитые гипсокартонам, позволяют получить идеально ровную поверхность. Под гиспокартон можно спрятать проводку, кабеля.

Перед началом выполнения работ по обшивке стен необходимо провести в помещении все коммуникации, электропроводку, установить окна, отопительные батареи.

В зависимости от толщины стен, высоты и типа помещения для несущего каркаса необходимо выбрать металлические профили. Для их крепления необходима будет дрель, твердосплавное сверло, дюбеля, столярный нож, молоток, ножницы по металлу, резак для гипсокартона, карандаш, метр, строительный уровень. Имея все необходимые инструменты и материалы можно приступать к работе. Доставить материалы и инструменты на место поможет новый пежо 308, а вот для транспортировки гипсокартона придется поискать другой транспорт.

На полу и потолке необходимо сделать разметку с применением строительного уровня. Разметка позволит определить расстояние, на котором будет установлен профиль относительно стены. Вдоль стены следует прочертить линию, так будет гораздо легче крепить профили. Вдоль разметки необходимо закрепить направляющие и стоечные профили. В полу и на потолке через имеющиеся отверстия в направляющих делаются отверстия для дюбелей.

Стоечные профили к потолочным и напольным направляющим  шурупами-саморезами, крепление к стене осуществляется при помощи дюбелей. Правильное крепление каркаса является залогом получения надежной и ровной поверхности. Если есть необходимость, то между стойками каркаса можно поместить утеплитель или шумоизоляционный материал. Крепление гипсокартовых панелей к каркасу осуществляется при помощи шурупов, которые закручиваются электрическим шуруповертом.

Плиты крепятся вертикально. Срезанные боковые кромки должны быть ровными и  плотно прилегать друг к другу. Насколько тщательно будут подогнаны листы,  будет зависеть  внешний вид стены. Для качественного монтажа перед непосредственным креплением листов гипсокартона к каркасу необходимо  провести разметку. Крепить листы к каркасу следует с интервалом 200 миллиметров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: