Выбор фактурного покрытия для стен

Сейчас под словами «фактурные покрытия» понимается совокупность отделочных материалов, создающихся на базе натурального сырья. При производстве этих материалов применяют различные разновидности извести, кварцевого песка и другие минеральные составляющие.  С помощью фактурных покрытий можно получить буквально любые эффекты текстур поверхностей, включая грубо отштукатуренные стены и гладкие поверхности. Как основное достоинство фактурных покрытий можно рассматривать многообразие различных эффектов поверхностей, создаваемых на их основе; многообразие этих самых материалов, благодаря чему заказчик может выбрать самый оптимальный и выгодный для себя вариант. Кроме того, фактурные покрытия очень просто наносятся, и нужно всего лишь немного подготовить поверхность к обработке.

Фактурные покрытия для стен можно условно разделить на несколько категорий: краски, штукатурки, венецианские штукатурки, флок. Выбор фактурного покрытия для стен – задача не из легких. Самым популярным на сегодняшний день видом является фактурная штукатурка. Таким фактурным покрытием пользуются многие. Она является густой неоднородной массой. Если нужно придать готовой поверхности различные структурные эффекты, в фактурную штукатурку можно добавлять различные гранулы природных материалов. Помимо этого, вид поверхности, на которую наносится покрытие зависит не только от состава фактурной штукатурки, но и от инструмента, которым производится нанесение. Мастерски используя инструмент можно создавать прекрасные фактурные рисунки.

Фактурные штукатурки имеют белый цвет, но для придания нужного оттенка используют различные пигменты. Но получение нужного цвета – задача не из легких, и за этим лучше обратиться к специалистам. Чтобы придать штукатурке мягкий и нежный цвет, нужно совсем немного пигмента.

Кроме подбора цвета стен, нужно также подобрать рельеф покрытий. Также нужно иметь ввиду, что выбор рельефа поверхности зависит и от размера помещения, в котором производятся работы. Соответственно, чем меньше помещение, тем мельче должна быть структура покрытия. Перед нанесением штукатурки нужно покрыть стены грунтовкой для лучшего сцепления покрытия со стеной и препятствия появлению плесени и сырости.

Фактурные покрытия являются хорошим решением для улучшения интерьера и повышения его эстетической ценности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: