Расписываем стены правильно

Роспись стены является одним из наиболее оригинальных методов отделки интерьера, поскольку он позволяет одновременно и украсить стены помещения, и подчеркнуть вашу индивидуальность. Техника выполнения росписи стен довольно проста, но она доступна только тем людям, которые одарены особыми художественными способностями. Если вы не умеете рисовать, тогда роспись стен можно заказать в студии дизайна опытному мастеру, который преобразит любые стены в вашем жилище, оживив их и придав оригинальности интерьеру.

Для начала выберите рисунок, учитывая функциональное предназначение своего помещения. На кухне, например, часто пишут изображения посуды, цветов, а также различные натюрморты. В детской комнате будут хорошо смотреться рисунки игрушек, животных, героев любимых мультфильмов вашего малыша. Важно, чтобы изображения не были слишком яркими и пестрыми, поэтому от использования контрастных цветов лучше отказаться.

Для того чтобы роспись стен выглядела эффектно, необходимо тщательно подготовить основу для будущего рисунка. Обязательно удалите старый слой растрескавшейся штукатурки или снимите старые, вышедшие из моды бумажные обои. Неровную стену следует оштукатурить заново. Еще на нее можно прикрепить лист гипсокартона, используя специальные металлические профили. Когда будет нанесен финишный слой шпаклевки, поверхность стен необходимо будет зашкурить. На стену из гипоскартона шпаклевка должна наноситься только после того, как она будет обработана грунтовкой. Такая последовательность позволит повысить адгезию поверхности. Когда стены будут выровнены, протрите их и сделайте в комнате генеральную уборку, иначе пыль и частицы строительного мусора будут оседать на свежей краске.

Решите, какую площадь стены необходимо будет расписать. Исходя из этого, нужно будет определиться: будет использоваться краска в тубах или в банках. Краска в банках, использующаяся для росписи стен, более жидкая по своей консистенции, поэтому ею легче работать при декорировании больших площадей.  Пробную роспись стен лучше производить на листе фанеры, чтобы приноровиться к краске и кистям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: