Как вручную пробурить скважину на воду

Артезианскую скважину ручным способом пробурить невозможно. Что же касается обычной скважины, глубина которой примерно двадцать метров, то вполне реально пробурить ее самостоятельно. Для этого понадобится буровая штанга и подъемник. Один из показателей, которые характеризуют такой процесс как бурение скважин на воду цена.

При бурении скважин вручную сначала роется шурф. После того, как это будет сделано, над ним необходимо установить вышку, а затем собрать буровую штангу. Помимо этого вам потребуется специальный подъемник. Он необходим при опускании штанги в шурф. Для вращения штанги необходимо как минимум два человека. Таким образом происходит процесс бурения скважины. Как правило на штанге делается пометка на высоте 600 мм. Как только уровень земли достигнет этой отметки, штангу поднимают и очищают.

Как уже говорилось, для бурения скважины на воду вручную необходимо наличие двух человек. Чтобы пробурить скважину глубиной двадцать метров не требуется тренога. Плавающий песок из скважины извлекается при помощи желонки ударным способом. Бурение через породу осуществляется змеевиком, желонкой или буром-ложкой. Не забывайте, что через каждые 500-700 мм следует извлекать инструмент и выполнять его очистку.

Когда вы при бурении пройдете водоносный слой и достигнете водоупорного слоя, то можно считать процесс бурения завершенным. Теперь скважину нужно подготовить к работе. С помощью желонки скважина очищается. На ее дно необходимо опустить фильтр, а расстояние между стенками скважины и фильтром следует засыпать крупным песком. Фильтр, опускаемый в скважину, представляет собой металлическую сетку, которая упирается на ее каркас.

Теперь настала очередь установки труб для поднятия воды. После их установки деревянная обшивка скважины снимается, а шурф засыпается. На заключительном этапе устанавливается электрический или ручной насос. Чтобы придать скважине эстетичный вид, над ней можно соорудить навес из дерева. Здесь ограничений быть не может и все зависит от вашей фантазии. Итог работы – пробуренная вручную скважина на воду своими силами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: