Самостоятельное бурение скважин на воду

В деревне на приусадебном участке или на участке в дачном поселке не всегда в наличии есть источник чистой воды. Следовательно, владельцам таких участков необходимо бурение скважин на воду, Московская область в этом случае является регионом, где данные работы производятся в большом объеме. Для бурения скважины можно воспользоваться услугами специализированой бригады бурильщиков, а можно, изучив технологию бурения, пробурить скважину на садовом участке самостоятельно.

Для начала выкапывается шурф глубиной 1,5х1,5 метра. Его стенки необходимо обшить досками, чтобы грунт не осыпался. Для бурения скважины вам понадобится специальная буровая вышка. Она позволяет подвесить буровую колонку с головкой над точкой бурения. Буровую вышку можно сделать самостоятельно, используя бревна сечением 15-20 см. Между стойками вышки закрепляется лебедка. Конструкция буровой колонки представляет собой буровые штанги длиной около трех метров, соединенные между собой. Для каждого типа грунта используется определенный тип буровой головки.

Для грунта, который мало осыпается, чаще всего применяется бур-ложка. Для твердого грунта, как правило, применяется бур-долото. Если в грунте повышенное содержание глины, то подойдет спиральный бур. Ручной способ бурения позволяет вырыть скважину глубиной до 20 метров. Над вырытым шурфом устанавливается вышка, затем собирается буровая штанга и при помощи лебедки опускается в шурф. Чтобы вращать штангу необходимо хотя бы два человека.

На штангу предварительно наносится отметка на уровне 60 см. Когда вы достигнете данной отметки, штангу необходимо извлечь из земли и очистить. Если вам не нужна слишком глубокая скважина, то ее можно пробурить без использования треноги, применив лишь желонку для ударного способа бурения. Пройдя водоносный слой и достигнув водоупорного слоя, прекращайте бурение и приступайте к подготовке скважины к эксплуатации. Ее необходимо очистить, а на дно опустить фильтр, представляющий собой металлическую сетку. Между стенами и фильтром засыпается крупный песок.

Далее в скважину устанавливаются подъемные трубы, убирается деревянная обшивка шурфа, который засыпается землей. На вершине скважины устанавливается электрический или ручной насос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: