Выбор типа фундамента

Основой любого дома является фундамент. От того, какой он будет, во многом зависит устойчивость вашего дома. Так как же его сделать правильно и не допустить ошибок?

Какие бывают фундаменты?

Мы все понимаем, что одним из главных аспектов в строительстве дома будет экономический. Поэтому выбор одного из типов фундамента, а также материала, из которого будет построен дом, во многом зависит и от бюджета, заложенного на его строительство. Хотелось бы заострить внимание, что фундамент является одним из основных элементов дома и его необходимо подбирать и с технической точки зрения. По типу фундаменты можно разделить на:

— столбчатый;
— ленточный (бывает как монолитный или литой, так и сборный из панелей);
— плитный;
— свайный.

Тип фундамента зависит от самой конструкции возводимого здания, а также от нагрузки и грунта на котором возводится дом.

Разберем каждый тип фундамента более подробно

Столбчатый – возводится, если предполагаемая конструкция будет относительно легкой. Например, бревенчатый дом или каркасно-панельный. При такой конструкции фундамента подвал или цокольный этаж не делаются. Этот тип фундамента не подходит, если строение располагается на склоне, ведь давление грунта может в последствии опрокинуть дом. Выполняется путем укладывания на столбы специальных ранд-балок или железобетонных перемычек.

Ленточный – этот тап фундамента возводится чаще всего. Благодаря конструкции такого фундамента в домах подвал или цокольный этаж образуется сам собой. Однако и здесь существует ряд особенностей, которые необходимо соблюдает, если вы хотите получить хороший, водонепроницаемый подвал. Ширина конструкции зависит то предполагаемой нагрузки.

Монолитный железобетонный — более дорогой, нежели из сборных элементов — примерно на 20-25%. Более трудоемкий, но он стоит затраченных усилий. Все затраты оправдаются во время эксплуатации здания. Как правило, монтаж железобетонного забора производится летом. Достаточно водонепроницаем, причем этот фактор можно еще повысить при помощи специальных добавок.

Фундаментные панели – эта разновидность фундамента используется наравне со столбчатым типом для небольших домов, но благодаря такой конструкции в деревянном доме можно сделать подвал или цокольный этаж. Толщина панели строго определена, и составляет 260 мм. Технология изготовления панелей такова, что предусматривает закладку утеплителя в специальные ячейки. При желании можно установить панели с оконными или дверными проемами. Также есть панели с отверстиями для ввода коммуникаций.

Свайный – возводится на слабых основаниях. Бывают висячими и стойками. Сваи-стойки  устанавливаются там, где есть более плотные нижние слои почвы. Висячие – где можно создать только уплотненный грунт. Объединяются между собой при помощи монолитных балок – «ростверок». Такой тип фундамента требует специализированную технику и квалификацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: