Использование экскаваторов в строительстве

В настоящее время экскаваторы широко используются в строительстве, причем, их можно назвать одним из самых востребованных видов строительной техники. Как правило, экскаватор используется в случае, когда нужно очистить площадку от грунта, мусора, сорняков и др. Данная спецтехника позволяет за рекордно маленький промежуток времени подготовить площадку к строительству нового объекта. Так как использование экскаваторов является актуальным, машинист экскаватора работа также является востребованной. Найти работу машиниста экскаватора не так сложно, как может показаться, тем более что в интернете всегда можно найти свободные вакансии.

Существуют разные типы экскаваторов, которые имеют свои особенности, характеристики и могут выполнять определенные виды работ. В зависимости от вида предстоящих работ выбирается данная техника нужных параметров и характеристик. Например, для добычи полезных ископаемых чаще всего используются гусеничные экскаваторы, которые могут передвигаться по неровным и сложным поверхностям. Они могут использовать в разных климатических условиях и являются достаточно практичными. Для широкого ряда дорожных работ подходят колесные экскаваторы, которые характеризуются хорошей маневренностью. Более распространенными при прохождении каналов и строительстве карьеров считаются шагающие экскаваторы, ведь их можно использовать на породах легкой и средней крепости.

Существует еще одно деление данной спецтехники на экскаваторы полно- и неполноповоротного типа. Они отличаются между собой тем, что более мобильными и маневренными считаются неполноповоротные модели. По принципу действия экскаваторы бывают одно- и многоковшовые. Последние имеют несколько ковшей, первые – только один. Многоковшовые экскаваторы двигаются только по одной траектории. Но в настоящее время наибольшего распространения получили одноковшовые экскаваторы. На них устанавливается один ковш с помощью стрелы или канатов.

Согласно типу шасси, специалисты выделяют еще несколько видов данной строительной техники, а именно: колесные, пневмоколесные, гусеничные, шагающие, плавучие, навешиваемые и железнодорожные. В зависимости от типа механизации они бывают гидравлические, электромеханические и механические.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: