Бордюр – один из важных элементов ландшафтного дизайна

Для многих людей такое понятие как бордюр – это не что иное, как обыкновенная граница между клумбой и дорожкой. В действительности, бордюр является главным «компонентом» грамотного художественного оформления сада. Отсюда вывод: бордюры выполняют не только «полезную» функцию, но и служат своего рода украшением для сада.

Роль бордюрных растений в дизайне солнечных участков выполняют: сантолина, лаванда, душистая рута. Эти растения, произрастая в теплом климате, даже зимой сохраняют свою просто бесподобную серую листву. Зимне-зеленый дубровник можно без проблем выращивать в местностях с суровыми зимами.

Зачастую ландшафтный дизайн сада для бордюров заключается в использовании растений, предназначенных для альпийских горок – это и альпийская астра, и обриета, и ясколка шерстистая, и резуха кавказская. Не составляет больших трудностей вырастить также и многолетние растения с декоративными листьями – серебристо-пушистый чистец византийский, мелкоцветковую краснолистную гейхеру.

В весенний период времени бордюрные растения нуждаются в значительной «стрижке», после же факта цветения их следует дополнительно обрезать. Таким образом, обеспечится сохранение пышной, красивой бордюрной зелени. Крестьянские сады стали «прародителями» типичных клумб, которые обрамлены серовато-голубой гвоздикой. Спустя 3 года произрастания, когда гвоздика становится очень высокой, ее выкапывают, разделяют на кустики и высаживают их снова. Все эти процедуры проводят весной. Ранее в крестьянских садах также вдоль невысокого бордюра высаживали луковицы тюльпанов из ибериса. После цветения луковичных и отмирания их листьев здесь целесообразно посадить какие-либо низкорослые однолетники. В этом случае двойной бордюр подобен роскошной раме у картины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: