Водоем как часть ландшафтного дизайна

Сегодня мечтой владельцев загородных домов является водоем. Оформить водоем можно различными способами. Все зависит от того, какой результат вы хотите получить.  Любителям тихого журчания воды можно на участке сделать каскад. Он выглядит эффектно и занимает не так  много места, как кажется. На небольшой территории можно создать пруд. Для пруда необходимо выбрать затененное место, чтобы туда не проникали прямые солнечные лучи. Берег пруда можно оформить красивыми камнями и декоративными влаголюбивыми растениями. Форма водоема может быть любой.  Для владельцев больших загородных участков хорошим вариантом водоема будет создание бассейна.

Построить бассейн на участке можно двумя способами: выкапыванием котлована и установкой стенок. При установке стен бассейн будет располагаться на земле. Создать выкопанный бассейн гораздо тяжелее. Здесь потребуется специальная техника.

Для бассейна на участке необходимо выбрать открытое место, но защищенное от ветра деревьями или другими конструкциями декоративного характера.

Сегодня очень модно иметь на участке бассейны спа. Для создания бассейнов такого типа требуются значительные денежные средства.

Каким бы ни был бассейн на участке вокруг него обязательно должна быть  тщательно обустроенная территория.  В первую очередь, вокруг бассейна должны располагаться деревья и кустарники, которые будут защищать его от ветра. Перед высаживанием растений необходимо ознакомится с информацией о нем. Не стоит сажать деревья, которые растут высокими и раскидистыми. В этом случае вы создадите нежелательную тень над бассейном. Предпочтение следует отдавать вечнозеленым растениям или невысоким листопадным породам деревьев. Подобрать деревья, которые будут хорошо расти возле бассейна достаточно трудно, так как соль и хлорка, которые добавляются в воду, оказывают неблагоприятное воздействия на зеленые насаждения.

Отличным вариантом озеленения территории, прилегающей к бассейну, является расположение вокруг него растений в горшках.   В данном случае вероятность попадания воды в почвы, в которой растут растения, является минимальной. Очень красиво в горшках смотрятся китайская роза, кордилина южная, юкка славная, олеандр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: