Как правильно сделать ремонт в комнатах небольших размеров

Комнаты небольших размеров есть почти во всех квартирах нашей страны, построенных в 1960-1980 гг. Как же сделать там ремонт и обставить эту комнату получше, чтобы себя чувствовать в ней уютно, даже в маленьком пространстве.

Маленькие комнаты по вкусу далеко не каждому, потому главная задача – делать помещение зрительно больше. Для того существует много старых, проверенных способов.
В комнате маленьких размеров не надо использовать яркие цвета в оформлении стен, а также обои с большим рисунком. Они визуально уменьшают пространство и слишком утомляют: даже после непродолжительного пребывания в этой комнате устают глаза и болит голова. Чтобы такого эффекта избежать, для отделки надо использовать пастельные тона. Потолки должны быть без рисунков, лепнины, светлыми – можно выкрасить его простой белой краской. Нельзя вешать крупную люстру в маленькой комнате. Если высота потолка позволяет, стоит зашить его гипсокартоном и установить в нем точечные светильники. Небольшое помещение надо сделать максимально освещенным – это наиболее верный способ сделать его больше.

Мебель в комнату надо приобретать светлых оттенков, и ее нужно как только можно меньше. Свое спальное место сделайте не стационарным, а лучше раскладным, тогда утром можно будет освободить лишнее пространство в комнате. Все предметы по возможности выбирайте негромоздкими, некрупных размеров. Отличную службу сослужат стеклянные полки, секции в шкафах. Вообще, при возможности, мебель для небольшой комнаты сделайте на заказ – тогда вы сможете спроектировать ее в нужном стиле полностью.

Очень важна правильная расстановка мебели. Так, в дальний угол дизайнеры советуют установить красивый торшер (можно использовать напольную вазу либо комнатное растение). Взгляд, входящего в комнату, сразу будет прикован к тому предмету – так, создастся впечатление перспективы. Дизайнеры еще рекомендуют в центре помещения использовать пуфики или низкие табуреты. Продаются торшеры в Киеве и в целом, их не сложно найти в любом городе.

Что касается окон в небольшом помещении, то на них шторы должны быть светлыми и легкими, желательно – даже прозрачными, а карнизы – тонкими и изящными, без лишних украшений. А для защиты от солнца лучше повесить не дополнительные темные шторы, а просто ролеты или вообще горизонтальные жалюзи – такое решение даст возможность сэкономить место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: