Интересные решения для интерьера спальни

По определению спальня является комнатой для сна. Однако, помимо этой функции, очень часто она применяется для хранения вещей, в частности белья и одежды. Если это помещение не отличается просторными размерами, это не должно становиться преградой для хранения вещей, для чего можно применить несколько хитростей. Дабы не перегружать уютный интерьер громоздкими шкафами, создавая еще больше тесноты, можно оборудовать несколько тайников для вещей, либо использовать тонкие, компактные, но в то же время чрезвычайно вместительные шкафы-купе. Или, к примеру, можно использовать свободное место за изголовьем, но для этого изголовье кровати должно быть высоким. В таком случае за него получится убрать небольшой выдвижной стеллаж.

Другой эффективный вариант скрытого хранения вещей — роскошная кровать, которая стоит на прочном подиуме с выдвигающимися на роликах ящиками. Хотя, нормальный платяной шкаф здесь тоже необходим. Но при острой нехватке места его можно разместить и в другой комнате, например, в прихожей. Чтобы раздвинуть границы пространства, можно окрасить стены спальни в светло-голубой цвет, а также использовать зеркала и длинные шторы с вертикальным рисунком. Для украшения стен отлично подойдет лепнина европласт, которая имеет классический белый цвет и красиво вписывается в разные интерьеры.

В наши дни немало внимания уделяется здоровому образу жизни. Так почему бы не устроить в спальне миниатюрный спортивный зал? Для этого достаточно отгородить перегородкой, ширмой или занавеской пространство шириной в полтора метра, после чего установить в полученной функциональной зоне современный многофункциональный тренажер. Дабы в результате такого усовершенствования спальни в ней не возникало ощущения тесноты, перегородку можно заменить на раздвижную решетку или использовать другой метод зонирования, такой, как разноуровневый потолок или игра света.

Полезной мелочью в любой спальне являются специальные коробки, предназначенные для хранения белья. Кроме своей основному функции, благодаря приятному внешнему виду, они могут использоваться и для декоративных целей. Главное, чтобы коробки были изготовлены из экологически безопасных, натуральных материалов, сохраняющих свежесть вещей в течение долгого времени хранения. Плетеные и обтянутые яркими тканями, с металлическими углами и картонные — все они придадут комнате не только порядок, но и необычный, неповторимый стиль.

Но все же главным элементов спальни, ее центральной точкой, вокруг которой расположен весь интерьер, является кровать. Всевозможные варианты конструкции, изголовья разной формы, мягкие и ортопедические матрасы — все это требует тщательного, вдумчивого и неспешного выбора. Каркас спального ложа и его матрас являются незаметными, но в то же время самыми важными деталями, от которых во многом зависят качество сна и отдыха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: