Полезные советы для обустройства спальни

Спальню желательно разместить в самом дальнем месте от входной двери, гостиной и кухни.

Обладателям многоэтажных домов рекомендуется оборудовать спальню на втором этаже, так как первый более сырой. Также нужно принимать во внимание, куда выходят окна спальни.

Любителям вставать пораньше, стоит выбрать комнату, окна которой выходят на восток. Тогда солнце с утра будет давать заряд бодрости на весь день. В иных случаях стоит присмотреть комнаты, расположенные окнами на запад.

Размер спальни всегда остаётся на усмотрение её хозяев.

Если в спальне хозяева не собираются ставить много мебели, а просто купить кровать, можно выбрать комнату средних размеров. Хотя всё-таки желательно, чтобы комната отличалась простором, тогда она может послужить и местом для отдыха.

Кроме того, в спальню можно поставить книжный шкаф, телевизор, гардероб, мини-бар, беговую дорожку – кратко говоря всё, что поможет обеспечить наиболее полноценный отдых.

Это способствует разделению комнаты на несколько зон. Каждая из них обозначается при помощи освещения.

Над столом или креслом размещаются неяркие светильники, которые также используются над кроватью. Бар можно украсить интересной подсветкой на вкус хозяина.

Выбирая мебель, которую планируется поставить в спальне, следует ориентироваться на размеры комнаты. В просторной спальне не стоит размещать миниатюрную мебель, так как в данном случае комната будет смотреться пустой. Также в маленькой комнате не следует ставить громоздкую мебель, ведь из-за этого размеры помещения ощутимо уменьшатся.

Разумеется, главный элемент спальной комнаты – это кровать. Для неё необходимо удачное расположение. Односпальная может стоять у стенки, двуспальную же лучше всего ставить изголовьем к стене, дабы была возможность спокойно встать со своей стороны.

Лучше не размешать кровать изголовьем к двери – в этом случае у обитателей комнаты появится непроходящее ощущение психологического дискомфорта.

Выбирая кровать, следует учитывать оформление спальни. Кровать одного стиля в чужеродном оформлении будет выбиваться из обстановки. Поэтому стиль в данном вопросе играет значительную роль и игнорировать его не стоит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: