Гармоничная отделка ванной комнаты

Ванная комната, в следствии высокой влажности, со временем приходит в полную негодность, особенно, если она расположена в старом доме, и не ремонтировалась со времен социализма. Ванная должна обновляться, раз в несколько лет, чтобы радовать своих хозяев интересным дизайном и если вы хотите сделать ремонт в этой комнате, то первое, что вам необходимо сделать – подсчитать бюджет, который вы можете на это выделить. Отделка ванной, может быть осуществлена, как традиционным способом – кладкой кафеля, так и методом окраски. Второй способ, кстати – будет дешевле, но достаточно трудоемок.

Итак, чтобы окрасить ванную комнату, вам, в первую очередь, необходимо удалить старый слой краски, используя для этого шпатель. Краску необходимо содрать до самого конца, чтобы, в итоге, у вас оказалась идеально ровная бетонная поверхность. После того, как вы откроете доступ к бетону, наносите слой шпатлевки. Шпатлевка, естественно, должна быть водостойкой, чтобы не отвалиться под сильным воздействием горячего пара и воды. Далее, как только шпатлевка просохнет, на нее необходимо нанести слой грунтовки, которая также должна быть водоотталкивающей. Эта самая грунтовка должна быть нанесена в несколько слоев. После того, как вы, таким образом, подготовите поверхность, ее можно начинать красить. В итоге, краска будет держаться намного дольше, а также не выцветать. В целом, стены, покрашенные таким образом, стены, весьма надежны и долговечны.

Однако, без сомнения – самый распространенный способ отделки ванной комнаты – керамическая плитка. Кафель, вопреки распространенному мнению, может быть и доступным. Вообще, данный отделочный материал, широко представлен, практически, во всех ценовых категориях. Плитка настолько популярна, за счет того, что она очень хорошо моется, с нее легко стирается вся грязь и пыль, а также удаляются все грибковые образования. Также, плитка отличается долговечностью, и не теряет привлекательный внешний вид, в течении долгого промежутка времени.

Плитка предлагает множество вариантов поверхности, от стандартной – глянцевой, до стильной – матовой. Керамическая плитка может имитировать любую поверхность, от камня до дерева, так что простор для творчества открывается довольно широкий. Плитка светлых тонов с глянцевым покрытием может значительно увеличить объем вашей ванной комнаты, в визуальном плане, что очень актуально для большинства наших соотечественников, которые имеют очень маленькие ванные комнаты. Но, в настоящее время, при отделке ванной, все чаще используется кафель темных цветов, особенно высоко котируется черный и синий. Темная ванная комната выглядит невероятно стильно, и точно удивит всех ваших гостей.

Кроме покраски и плитки, в последнее время, ванную комнату отделывают также и панелями из ПВХ. Такие панели не бояться воды и пара, имеют богатейшее цветовое оснащение, а также множество вариантов внешнего вида. Кроме сего этого, такая панель может имитировать огромное количество поверхностей. Крепится она на специальные направляющие, установленные на стены, так что между стеной и панелью остается некоторое расстояние. Как уже поняли многие из вас, это снижает требования в поверхности стены, которая не обязательно должна быть идеально – ровной, а это здорово экономит время.

Вариантов качественно отделать вашу ванную комнату, существует огромное множество, все зависит от ваших вкусовых предпочтений и толщины кошелька.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: