Как выбрать хорошую ванну

Для многих людей ванная комната – это самое главное и важное место в доме. Там мы начинаем и заканчиваем свой день. Приводим себя в порядок и даже отдыхаем. Некоторые предпочитают душевые кабины, но об этом нужно говорить отдельно. Ванная служит приблизительно около пятнадцати лет, а может быть и больше, поэтому надо основательно подготовиться к выбору. Первый вопрос появляется, из какого металла ванна лучше: акриловая, чугунная или самая экономная – стальная. Помните, что главное не только долговечность, но еще и гигиеничность, и конечно то, на сколько удобно и уютно вам будет.

Поэтому стоит узнать основные преимущества некоторых видов ванн и их недостатками. Иначе купив ванную в слепую, можно ждать неприятных сюрпризов.

Ванная из чугуна

Чугунная ванная популярна стала очень давно, и в наше время спрос на нее не упал. Это самый обычный и привычный вариант для всех, но выбирают ее совсем не по этому. У нее есть собственные плюсы и недочеты. Главное преимущество этой ванной – долговечность и высокая прочность. Но часто люди, живущие на высоких этажах, воздерживаются от выбора в ее пользу, Потому что чугун обладает большим весом, даже не смотря на то, что в наше время ванны из него делают на много тоньше. Но зато такая ванна, если ее правильно установить за счет большого веса будет более устойчива. Не будет отхождений от стены, поэтому накладывать кафель вы можете прямо вплотную.

Ванна из акрила

Эти ванны возникли совсем недавно, но уже очень популярны. Вообще акрил представляет собой пластик, но для изготовления ванн его армируют, то есть делают крепче, иначе бы он не выдержал воды. Естественно в этом случае качество ванной и ее цена будет завесить от количества слоев армирования.

Акриловая ванна обладает небольшим весом, это часто становиться причиной выбора именно такого вида ванн, потому что тогда ее легко доставить и установить. Еще одно преимущество – они бывают любой формы, но не стоит забывать, что акрил хорошего качества тяжело привести в сложную форму, поэтому различные изогнутые линии в ванне должны насторожить вас. Обычно подлокотников бывает достаточно. В плане цвета, то акриловую ванну можно найти в любом цветовом решении на ваш вкус. Она точно не потеряет своего облика через время, потому как цвет наносится еще при изготовлении. Есть плюс в теплоемкости. Здесь даже чугун в сравнение не идет, так как у акриловой ванны вода на один градус остывает не меньше чем за 30 минут, а у чугунной приблизительно за десять или даже пять минут. Это важно для тех, кто любит там подольше расслабиться.
По поводу прочности надо отметить, что лучше те, что имеют металлическую сетку в основе, хотя большинство акриловых ванн укрепляются стекловолокном в несколько слоев. Но и то и другое будет служить достаточно долго. Все зависит от того, какими финансовыми возможностями вы располагаете.

Ухаживайте за ванной чистящими средствами. Которые не содержат растворителей и лучше чтобы это был гель а не порошок. Потому что акриловая ванна очень просто поддается механическому воздействию, а значит легко повреждается. Но царапины убираются без труда отшлифовкой поверхности наждачной бумагой. В этом большой плюс, что за ней очень легко ухаживать, и она достаточно гигиенична.

Стальная ванна

Стальные ванны самые экономные из всех. Часто и выбирают их именно из-за этого, не смотря на то, что у них есть свои достоинства.
Весит стальная ванная не меньше тридцати килограмм при стенках размером в три миллиметра, это гораздо легче, чем чугунная. Формы стальных ванн также различны, но при этом, в отличии от акриловых, сохраняют свою прочность. Эмалевое покрытие на «стали» выглядит также хорошо, как и на «чугуне». Можно даже перепутать их. При выборе стальной ванны проследите, чтобы толщина стенок была такой, чтобы выдерживала ваш вес, иначе при прогибе повредится эмаль.

Теперь, обладая этой информацией, вы можете выбирать ванну без помощи продавца-консультанта. Ведь никто лучше вас не знает, как вам будет более удобно. Пусть вы выберете не только долговечную ванну, но и настоящее место для отдыха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: