Ремонт ванной своими руками или профессиональный?

Ещё совсем недавно, в эпоху СССР, ответ на этот вопрос всегда звучал так: конечно же своими руками! И происходило так даже не от желания сделать что-то самостоятельно, а из экономии и малого количества бригад, которые взялись бы за, например, ремонт ванной в частном порядке.

Однако упомянутые времена уже благополучно канули в Лету. И сегодня каждый из нас может выбрать минимум из двух вариантов. Так в чём же отличия ремонта своими руками и обращения в частную бригаду? В чём заключаются преимущества и недостатки обоих способов?

При ремонте своими руками, без привлечения посторонних, вы сможете контролировать практически все затраты. Ведь именно вы, а не бригадир, будете составлять смету, закупать материалы. Но при этом никто не застрахован от перерасхода — можно случайно разбить плитку, испортить отделочный материал или же переплатить за него в дорогом магазине.

Минус данного способа, наверное, очевиден. При самостоятельном ремонте иногда в итоге получается совершенно не тот результат, о котором мечталось в начале. Ведь мало кто появляется на этот свет сразу с умением клеить обои. А между тем это достаточно нелёгкая работа. Что уж говорить об укладке плитки и прочих необходимых ремонтных работах!

А иногда требуется и нечто побольше, чем переклейка обоев. Например — замена электропроводки, либо установка новой сантехники. И, если паркет можно положить самостоятельно, обладая начальными навыками, более сложные и серьёзные работы без привлечения профессионалов лучше не выполнять — итог может оказаться, мягко говоря, неудовлетворительным.

Поэтому ремонт, который будут выполнять наёмные рабочие, кажется более привлекательным вариантом. И у него есть масса неоспоримых преимуществ, которые и делают его столь популярным.

Первое из них — это, разумеется, экономия времени. Тогда как неподготовленный человек может растянуть ремонт на несколько месяцев, специалист закончит его буквально за считанные недели.

Второе — это то, что лично вы сможете принимать во всех, скажем прямо, не слишком приятных ремонтных процедурах только минимальное участие. Иногда и вовсе требуется просто высказать свои пожелания, выдать деньги на отделочные материалы и работу, после чего спокойно съехать на съёмную квартиру, где можно дождаться окончания ремонта.

Но есть и свои недостатки. Во-первых, существует риск найти бригаду непрофессиональных рабочих, а то и вовсе мошенников. В этом случае затраты на ремонт возрастают в разы и конца ему не предвидится. Это, пожалуй, главная опасность ремонта посторонними.

Поэтому, собираясь обратиться к бригаде ремонтников, стоит максимально проверить их. Это убережёт вас от разочарований, а ваш кошелёк — от ошеломляющего удара по нему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: