Выбираем плитку для ванной

Чтобы ваша ванная радовала вас долгое время и была простой в уходе, то для ремонта в ванной вам пригодится плитка. Долговечная плитка напольная для ванной должна соответствовать ряду технических и эксплуатационных характеристик. В процессе покупки необходимо обратить внимание на то как выглядит упаковка, какая маркировка. Для плитки различного предназначения используется обозначения – для напольной плитки рисунок ступни, для настенной – рисунок ладони, ступня со штриховкой относится к плитке с повышенной износостойкостью. Также важно оценить характеристики плитки:

  1. Уровень впитываемости должен быть низким. Эта характеристика показывает как материал реагирует на повышенную влажность. Низкий уровень впитываемости позволяет плитке служить дольше, защищает её от внутреннего разрушения, образования плесени и распространения грибковых и вредоносных организмов, которые могут распространяться в ванной. Большой размер плитки и увеличенный вес гарантируют, что плитка не будет отходить от стены и долго сохранит первичный внешний вид. Уровень впитываемости плитки можно определить визуально. Повернитк плитку тыльной стороной к себе и осмотрите поверхность. Если будет много пор, то это свидетельствует о повышенной впитываемости, такая плитка не подходит для ванной.
  2. Реакция на химическое воздействие. Данная характеристика не менее важна. Как правила уборка ванной комнаты всегда проводится с использованием моющих средств, а также на плитку часто могут попадать мыло и шампуни, что повлияет на её внешний вид. Чтобы плитка долго выглядела как новая нужно позаботиться об этом заранее и выбрать плитку с высоким уровнем химической стойкости.
  3. Целостность плитки и её качество. Поверхность плитки необходимо осматривать сразу при покупке, проверять на сколько она ровная, чем ровнее тыльная сторона тем проще будет проходить отделка. Также необходимо покупать плитку с запасом ведь во время ремонтных работ (монтажа) тоже выявляются дефекты – на плитки могут появиться разломы, сколы или трещины. Если вы покупаете плитку с рисунком, проверьте чтобы цвет обладал равномерной насыщенностью.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: