Генераторы дизельные – особенности устройств

Наверное, вас очень часто выводит из равновесия постоянные перебои с подачей электричества. Особенно это бесит, когда мы работаем за компьютером, или другим электрическим прибором, и неожиданно все гаснет, и становится понятно, что работу, в лучшем случае, мы уже не сможет закончить, а в худшем, пойдет на смарку все то, что мы успели сделать до этого. Обычно, для этих целей ставят особый прибор – источник бесперебойного питания, но у него есть один недостаток, он не может обеспечить работу, более, чем в несколько десятков минут, да и его мощности, элементарно, не хватит на несколько подключенных приборов. Все это накладывает сильные ограничения на использование подобных устройств, делая их пригодными только для ограниченного числа случаев, например, для того, чтобы успеть сохранить все свои проекты и выключить компьютер. Для того, чтобы обеспечить качественную систему резервного электропитания, необходимо применять более мощные средства. Одними из таких средств являются генераторы дизельные.

Отличительной особенностью дизельных генераторов, является то, что использование их намного более дешево, чем аналогичных устройств, работающих на гази или бензине. Кроме того, высокие эксплуатационные характеристики позволяют, без всяких проблем использовать подобные агрегаты в самых трудных климатических условиях, даже в условиях арктического холода. Кроме всего этого надежность позволяет использовать подобный генератор, не только для резервного, но и для основного источника питания, например, в автономных системах снабжения.

Основными преимуществами дизельных генераторов, являются:

  1. Экономичность. Данный параметр, напрямую, зависит от того, какой тип топлива используется в устройствах. Всем известно, что дизель является более дешевым видом топлива, чем бензин, а это значит, что на единицу выработки энергии, дизельный генератор является намного более экономичным, нежели бензиновый.
  2. Продолжительность работы. Долговечность дизельных установок, в том случае, если они обслуживаются правильно, является, практически – неограниченной. Каждый агрегат конструируется таким образом, чтобы выдерживать 18 тысяч часов. Если устраивать ему осмотр постоянно, то продолжительность работы будет намного большей, нежели у аналогичного устройства, работающего на бензине.
  3. Мощность. Именно за это и выбирают подобные агрегаты, ведь по этому параметру, конкурентов у них просто нет. Если бензиновые генераторы, зачастую, используются только для частных нужд, то дизельные установки, вполне пригодны для эксплуатации в производственной сфере. Сравните сами, мощность наиболее крупных бензиновых генераторов составляет всего 10-15 киловатт, а в случае с генераторами, работающими на дизеле, этот параметр достигает 3000 киловатт!
  4. Обслуживание, а вернее – его дешевизна, еще одно достоинство бензиновых генераторов. Все дело в том, что при схожем размере и количестве оборотов, бензиновые генераторы имеют намного больше деталей, чем дизельные установки. А ведь меньшее количество деталей означает, что и поломки случаются достаточно редко. А это значит, что требуется тратить намного меньше средств и времени, и задействовать намного меньше специалистов. Покупка запасных частей, также является довольно большой статьей расходов, а в случае с дизельными установками, этих самых частей требуется намного меньше. В общем, не только цена топлива определяет экономичность. Именно поэтому, дизельные электрогенераторы являются настолько популярными.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: