Выбираем мотокосу

Мотокоса – это садовый инструмент, обладающий высокой производительностью и мощностью. С ее помощью косят траву на садовых и приусадебных участках. Данный инструмент обладает универсальностью, поскольку его используют как режущий инструмент для мелкой растительности с применением нейлоновой лески и для травы на газоне, которая срезается при помощи металлического ножа для густых зарослей.

Мотокоса это такой ручной садовый инструмент, который трудно правильно выбрать, ориентируясь исключительно на его стоимость и параметры. Его необходимо взять в руки, чтобы понять, подходит ли он вам, и только после вынесения положительного вердикта, покупать.

Для каждой поставленной задачи нужно конкретное решение. Мотокоса обладает довольно простой конструкцией. В качестве привода используется двухконтактный двигатель. Иногда для мотокосы применяется четырехконтактный двигатель. От него посредством жесткого или гибкого вала через редуктор передаются на режущий инструмент производимые обороты. Под режущим инструментом подразумевается диск или триммерный корд.

В зависимости от конструкции мотокосы подразделяются на косы с гибким валом и косы с прямым валом. По классу мотокосы определяются как профессиональные и бытовые. Бытовые мотокосы как правило, снабжаются режущими насадками в виде триммерного корда, диаметр которого составляет 2,4 мм или режущим диском. Если вы ставите для будущей мотокосы серьезные задачи, то следует обратить внимание на конструкцию, включающую в качестве режущего инструмента бензотриммер. Если вам предстоит косить траву на небольших лужайках или обкашивать края газонов, то остановите свой выбор на мотокосе с гибким валом. Этот инструмент немного весит, достаточно компактен и оснащен только триммерным кордом.

Более надежным и жестким вариантом является мотокоса с прямым валом. В ее нижней части обычно устанавливают специальный редуктор, которые придает ей жесткость. Такая конструкция допускает применение режущего диска. Для упрощения транспортировки некоторые модели бензотриммерной мотокосы делают разборными. Кроме того, в данных моделях имеется возможность использовать различные насадки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: