Выбор дробильного оборудования

Для измельчения твердых материалов, которые затем применяются в строительстве и промышленности, используется дробильно-сортировочное оборудование.

Дробилки разделяют на пять видов.

Конусные. Рабочее пространство расположено между двумя конусами, один из которых подвижный (внутренний), а другой – нет. Когда конусы сближаются, материал, попадающий в эту точку, раздавливается и падает вниз при расхождении конусов. Обработка строительных отходов, производство многих строительных материалов и некоторые другие виды работы – везде используются конусные дробилки. Всегда имейте в запасе ряд запасных частей – это поможет надолго не останавливать производство, если какая-либо деталь выйдет из строя.

Щековые. Рабочее пространство расположено между двумя плитами, которые и называются щеками. Опять же, одна плита – неподвижна, а вторая колеблется. При их сближении материал разминается, при расхождении – падает. Щековые дробилки, в основном, применяются для размельчения хрупкого материала, к примеру, стекла или керамики. Рабочая поверхность может быстро износиться, поэтому перегружать такую дробилку не следует.

Валковые. Здесь материал раздавливается с помощью двух цилиндрических валков, которые вращаются. Такие дробилки могут быть оснащены рельефными, зубчатыми (они используются для дробления материала средних размеров), а также гладкими валками (для мелкого размера материала).

Молотковые. Молотки закреплены шарнирно на роторе, который вращается, отчего молотки стучат по материалу, измельчая его. Кроме этого, отлетающий от молотков материал ударяется о стенки дробильной камеры и измельчается дополнительно.

Роторные. Их действие точно такое же, как у молотковых дробилок. Разница в том, что здесь молотки закреплены жестко на роторе, а не на шарнирах, как в молотковых. За счет этого роторные дробилки более эффективны.

Таким образом, в выборе дробилок нужно ориентироваться на тот материал, который вы собираетесь измельчать. Чем его куски крупнее, тем надежнее должна быть дробилка. Имейте в виду, что крупные куски имеют размер до 300 мм, средние – 20-100 мм, а мелкие – 5-20 мм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: