Строим пол в бане

Строительство бани своими собственными силами – на это решаются далеко не все. Для этого, необходимо иметь, хотя бы – элементарные представления о самом процессе строительства, и знания об устройстве бани. Баня, по своей сути, является, своеобразным – термосом, только в форме здания. Стены и полы такого строения должны обладать способностью удерживать тепло в помещении, подобно многослойной металлической оболочки термоса, которая не дает жидкости, слишком быстро остыть. Но если стены бани, как правило, достаточно возвести из дерева, чем уже будет обеспечена необходимая термоизоляция, то с полом, все обстоит несколько, сложнее. Пол в бане является тем элементом, который должен обеспечивать не только поддержание оптимальной температуры, но и выполнять массу других функций.

Вопреки расхожему мнению, основная задача пола в бане состоит не в поддержании температуры, а в эффективном оттоке лишней влаги, которая обильно образовывается в помещении. Чтобы, после приятного провождения времени в бане, не испытать шок, встав босыми ногами на холодный пол, его делают из материала, обладающего низкой теплоотдачей, такого как дерево. Естественно, дерево имеет свойства впитывать влагу, а это значит, что его необходимо просушивать. Для эффективной просушки, деревянный настил в бане, обычно, на некоторое расстояние, приподнят над следующим слоем, на который и стекает влага. Это позволяет доскам всегда оставаться в сухом состоянии. В том случае, если площадь пола велика, то такой настил устанавливается в несколько секций. В самой парилке, пол не требует никакого утепления, так как там очень высокая влажность и, крайне нежелательно, чтобы утеплитель промок, так как это может привести в процессу гниения, и появлению неприятного запаха. При растопке печи, все пространство парилки, в том числе и пол, все равно будут прогреты, а в другое время, в нее никто не заходит. Пол под деревянным настилом, должен иметь уклон, который, примерно, составит 1 к 100. Такой уклон небольшой, но вполне достаточный для того, чтобы вся влага стекала в канализацию. Само сливное отверстие, обязательно, должно быть оборудовано сифоном, который позволяет не проникать в помещение неприятным запахам, исходящим из канализации, а также препятствует сквозняку из канализационных труб.

Для большего сохранения тепла, пол в парилке, должен быть выше пола в моечной, примерно на 15 сантиметров. Последний, в свою очередь, должен быть на 3 сантиметра ниже уровня пола, в предбаннике. Запомните, что в моечной нельзя укладывать пол из синтетических материалов, например такого, как – линолеум. Все дело в том, что линолеум, и другие, подобные ему материалы, не смотря на все заверения производителей, в своей экологичности, при воздействии высоких температур, вполне может выделять очень опасные, токсичные испарения. Если вы хотите, чтобы пол в моечной, расположенный под настилом, либо кафельный пол, был теплым, то его можно сделать двухслойным, положив между слоями слой утепляющего материала.

По всему периметру парилки и моечной, необходимо установить водонепроницаемый плинтус, который будет иметь высоту не менее 10 сантиметров. Старайтесь установить его, как можно точнее и плотнее, чтобы конденсат или другая влага, которая будет стекать на него, не проникала под защиту и стекала на пол. Вообще, при возведении пола в бане, как и при любом строительстве, вообще, старайтесь взять себе в компаньоны знающего человека. Если такого нет, а вы не уверены в своих силах, так как никогда не занимались строительством, то подумайте, может лучше доверить все это профессионалам?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: