Строительство гаража и его виды

Если в собственности имеется автомобиль, то необходимо позаботиться о его сохранности, конечно, если позволяет земельный участок. Строительство навеса является самым дешевым вариантом и им пользуется довольно много людей. Но нельзя сравнивать навес с настоящим гаражом. В гараже удобней заниматься ремонтом, автомобиль из гаража тяжелей угнать.
Существует три варианта строительства гаража: стоящий отдельно, пристроенный, интегрированный. Каждый тип гаража имеет достоинства и недостатки.

Интегрированный гараж должен строиться вместе с домом и должен планироваться еще до его постройки. Очень трудно и дорого обойдется сделать гараж на цокольном этаже уже построенного дома. А иногда это совершенно невозможно сделать, потому что потребуется полностью делать перепланировку дома. Интегрированный гараж имеет некоторые преимущества:

  • не нужно делать систему отопления специально для гаража;
  • он имеет единую гидроизоляцию с фундаментом дома;
  • также не надо тратить денежные средства на крышу, так как крышей будет служить перекрытие между этажами.

Гараж интегрированного вида позволяет протяженность проводки, водопровода уменьшить. Также из гаража данного вида можно смастерить вход непосредственно в дом. Если пол интегрированного гаража находится ниже поверхности, то необходимо будет сделать дополнительный водоотвод, который предотвратит стекание воды от снега или дождя в гараж.

Во время строительства встроенного гаража нужно сделать стены и перекрытия огнеупорными, стена, которая является общей с домом, должна быть хорошо утеплена. В таком гараже необходимо уделить особое внимание средствам тушения пожаров и противопожарной сигнализации. Также в гараже должна иметься вентиляция. Если у вас имеется вентиляция дома, то к ее системе можно подключить и систему вентиляции гаража. Если таковой нет, обратитесь в специализирующуюся компанию, которая оказывает услуги по монтажу вентиляции в домах и других помещениях, в том числе в гаражах.

Пристроенный гараж немного отличается от интегрированного. Например, тем, что его можно построить после строительства основного помещения и выходит за пределы здания. Такой гараж также имеет такие преимущества, как единое отопление, проводка и водоснабжение. И можно не выходить на улицу, а сделать вход в дом из гаража. Обычно пристроенный гараж располагается с тыльной стороны дома. Минусом пристроенного гаража является то, что он занимает место на участке и требует оборудования подъезда к гаражу.

Отдельностоящий гараж можно построить к забору, сделав, въезд в него прямо с проезжей части. Такой тип гаража наиболее опасен с пожарной точки зрения. Гараж, стоящий отдельно, может быть построен из кирпича, железобетона и так далее. К нему могут примыкать другие постройки, к примеру, мастерская или сарай. Недостатком такого гаража является то, что его нужно обогревать, а также он занимает большую площадь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: