Причины популярности стеклообоев

Одним из видов настенных покрытий, которые применяются в строительно-ремонтных работах, являются стеклообои. Они изготавливаются на основе стекловолокон, которые сотканы в рулон ткани. Для придания им стабильности полученная ткань пропитывается специального рода составом. После того как вы наклеите такие обои на стену, их необходимо будет покрасить водоэмульсионной краской или краской на основе латекса.

Самые первые стеклообои были произведены в Германии в 1931году. Именно в этом году частный немецкий предприниматель, который владел заводом «Koch GmbH» в г. Штайнах, выпустил первую партию обоев из стекловолокна. Для производства этой первой партии было использовано цветное стекло. Сейчас стеклообои можно купить у многих фирм или даже заказать на интернет-магазине.

Производство стеклообоев по своей технологии включает в себя несколько этапов, которые следуют друг за другом.

Самым первым этапом, из которого и начинаются стеклообоиявляется изготовление стекловолокна и процесс прядения из него стеклонити. Этот этап заключается в получении из исходных материалов стеклянных брикетов, из которых в дальнейшем и получаются стекловолокна.

После того как стекловолокна были получены, наступает следующий этап изготовления – ткачество. Стеклообои ткутся на специальных станках, которые по своему общему принципу во многом схожи с обыкновенными станками. С помощью таких станков можно ткать стеклообои с простейшим рисунками, которые представляют собой геометрические фигуры. Кроме обыкновенных станков используют также жаккардовые станки. Они более сложные в устройстве и управляются компьютером. На таких станках можно ткать ткань с более сложными по своей фактуре рисунками.

Заключительным этапом в создании стеклообоев является пропитка их специальным составом. Состав, которым пропитываются обои, произведен на основе модифицированного крахмала. Модификация крахмала ни чего общего с генной не имеет, и поэтому пропитка является абсолютно безопасной. После пропитки обои получают стойкую форму и геометрию, что необходимо для их хранения и транспортировки до того, как будет произведена их наклейка на стены.

Обои такого вида являются своего рода уникальным материалом. Свойства, которыми обладают стеклообои, выгодно их отличает от стандартных бумажных или тканевых обоев. Основное и самое главное преимущество таких обоев — это уникальная противопожарная характеристика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: