Стройматериал керамзит

Если попытаться перевести название керамзита с греческого, то оно будет звучать как «обожженная глина». Керамзитом называют пористый легкий стройматериал, полученный в результате обжига глинистых пород. Это энергоэффективный и экологически чистый изолятор.

Технология производства этого материала предусматривает включение смеси выгорающих добавок: опилок, торфа, солярового масла, сульфатно-спиртовой барды. А выглядит он как округлые гранулы с зерном от 5 до 40 мм. Также производится и в виде песка (размер гранулы материала не превышает 5 мм).

Среди эксплуатационно-технических характеристик керамзита особенно ценны долговечность, высокая прочность, малая масса, пожаробезопасность, гидрофобность, устойчивость к воздействию кислот и температурных перепадов.

Сфера применения керамзита широка. Это хороший звуко-, тепло- и гидроизолятор, пригодный для засыпки внешних стен, крыш, потолочных перекрытий, внутренних перегородок, полов, водопроводных и тепловых сетей. Материал используется в качестве основы под бетонную стяжку или подушки при укладке тротуарной плитки. Также керамзит входит в состав прочных и легких строительных блоков. А керамзитовый гравий успешно используется в гидропонике.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: