Разновидности металлопроката

Современное машиностроение и строительство не может обойтись без металлопроката. Металлы используются самые разные, но чаще всех применяется сталь и ее сплавы. Цветные металлы используются реже. В первую очередь это связано с их недостаточной прочностью. Зато в производстве электронных и электрических приборов, цветной металл занимает лидирующие позиции. Это связано с его специфическими свойствами: хорошая проводимость электрического тока (медь, алюминий), обладание  антибактериальными свойствами (медь), малый вес (алюминий) и пр. Благодаря этим свойствам, цветной металлопрокат используется в приборостроении, медицине, в производстве космического оборудования и других областях, где требуется цветной металл.

Но бесспорным промышленным лидером является черный металлопрокат спб и других городов Росси. В этот список входит сталь любых сплавов, чугун всех типов и ферросплавы. Черный металлопрокат необходим в производстве труб, рельс, балок, свай, автомобильных кузовов и пр.

Основные виды металлопроката – это уголок, арматура, трубы, швеллеры и балки. Самым распространенным видом, являются трубы. За ними следует уголок, который представляет собой металлическую пластину, согнутую посредине под углом в 90º. Также как и арматура, он используется в качестве укрепляющей детали.

Швеллер – это металлическая пластина с П-образным сечением. Используется как укрепляющая деталь, только в несколько раз прочнее уголка и арматуры. Швеллерами укрепляют промышленные объекты, перекрытия и др.

Арматура представляет собой стальной прут. Она изготавливается методом горячего катания. Используется в усилении строительных конструкций.

Надежность инженерного сооружения напрямую зависит от качества металлопроката, который используется в строящихся объектах. Его виды можно отличить даже по сфере применения. Например, оцинкованная сталь часто используется в строительстве.

Одним из наиболее популярных видов металлопроката является профнастил. Он используется в промышленности, на стройках и в быту. Этим материалом облицовываются внешние и внутренние стены производственных цехов, из него сооружаются ограждения, он используется в качестве кровли.

Самым известным и широко используемым видом металлопроката являются трубы. Они применяются в промышленности, в быту и везде, где требуется доставка воды или газа. Диаметр труб зависит от сферы их использования. Их длина ограничивается лишь длиной автотранспортных средств, на которых они доставляются до места назначения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: