Как правильно эксплуатировать аппарат плазменной резки металла?

Для того, чтобы аппарат плазменной резки смог вам прослужить долго, а вот качество товара, который вы будете выпускать было высоким, стоит тщательно соблюдать за выполнением несложных правил. Нужно своевременно заменять расходные материалы. Самой распространенной ошибкой считается применение уже изношенных сопел, а также электродов. По выпущенным в одном ряду и на одном станке деталям можно определить, какие именно заготовки обработали новым расходным материалом, а какие нуждаются в замене. Применение расходного материала, который исчерпал ресурс, сможет сделать брак во время производства, поломать резак или установку.

В настоящее время существует множество магазинов, которые продают такие приборы, например, к ним можно отнести Интернет-магазин «Дом Сварки», который выпускает аппараты плазменной резки металла. Просмотреть ассортимент можно перейдя по ссылке. Не стоит часто заменять сопла и электроды. Может быть такое, что вы боитесь брака и меняете сопла, а также электроды намного чаще, чем нужно. От этого процесса нет вредных последствий. Только вы сами увеличите себестоимость работы. Вам нужно просто осмотреть установку и определить, нужна ли замена сопла или нет. Если оно деформировано, а может отверстие на выходе различно от окружности, такой материл необходимо поменять.

Неправильная настройка параметров тоже играет важную роль. К любому устройству такого типа должна прилагаться инструкция, описываемая расходные материалы, а также различные режимы, которые можно применять для металла или сплава. Каждая рекомендация должна быть соблюдена. Потому что использование данного оборудования на ненужном режиме может вызвать довольно быструю поломку. Детали могут неплотно прилегать друг к другу. Во время сборки резака ни одна из деталей не должна болтаться. Поверхность должна быть чистой и не иметь металлической пыли. Газовый канал и канал с охлаждающей жидкостью, а также посадочные места электропровода или сопла должны очищаться и проходить проверку.

Малый приток жидкости для охлаждения, а также недостаточное/избыточное давление газа, который образует плазму тоже играет важную роль. Такие ошибки могут возникать потому, что случилось загрязнение или изношенность оборудования. При этом часто выходит из строя резак. Каждый день нужно осуществлять проверку расхода и давления жидкости и газа. Потому что они могут влиять на работу и ее качество.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: