Этапы установки пластиковых окон

Обычно на монтаж пластиковых окон цена входит в полную сумму изготовления и доставки профилей. Лучше доверять эту работу специалистам, ведь при неправильной установке рамы могут выйти из строя. Монтаж пластиковых окон – это процедура, которая требует внимания и сосредоточенности.

Этапы монтажа

Мастера перед выполнением установки скажут вам о том, что необходимо подготовить место для работы. Ведь монтаж новых профилей и демонтаж старых неизменно приведет к появлению строительного мусора. Поэтому специалисты настоятельно советуют убрать ковры, накрыть мебель пленкой. Если окна ставят зимой, то лучше вынести из помещения живые цветы. Несмотря на то, что монтаж занимает всего несколько часов, цветы при открытых окнах могут замерзнуть.

Удаление старых рам

Сначала мастера удаляют старые рамы. Вместе с ними удаляется часть штукатурки, поэтому размер оконного проема увеличивается. Не стоит беспокоиться, если замеры проводили опытные специалисты, то они учли этот факт при изготовлении окон. Даже если окно будет немного меньше проема, то это можно легко исправить.

Подготовка новых профилей

Новые пластиковые профили подготавливаются к установке. Для этого вынимаются стеклопакеты, снимаются створки и защитная пленка. В проеме окно нужно расположить по уровню. Только так оно будет стоять идеально ровно. Стены могут быть скошены. На профилях отмечаются места, где крепятся анкерные дюбеля, затем в раме просверливаются отверстия. Окно снова ставится в проем, где уже закрепляется. После этого на профиль навешиваются створки и вставляются стеклопакеты.

Обработка швов

Следующий этап – это запенивание швов. Обратите внимание на расширение пены и воздействие на нее разных температур. Пена не является крепежным элементом, поэтому без анкерных дюбелей не обойтись. То есть, окно не может держаться только на монтажной пене. После этого устанавливается подоконник.

Проверка работоспособности

После выполнения монтажа необходимо проверить правильность работы окна. Створки должны идти плавно, не цепляться за раму. Нужно проверить их прижим, чтобы пластиковые окна не пропускали холодный воздух. Для этого используют полоску бумаги. Также необходимо убедиться, что фурнитура функционирует нормально, идет плавно и без щелчков.

Монтаж пластиковых профилей не представляет особой сложности, но если вы не уверены в своих силах, то лучше вызвать для этого мастеров. Они правильно установят окна, обеспечат их идеальную работу на протяжении около 40 лет. Главное, что все процедуры будут проведены оперативно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: