Конструкция оконного блока

Конструкция оконного блока включает в себя коробку, фрамуг, подоконную доску и слив. Чтобы помещение было удобно проветривать, многие окна оборудованы форточками или специальными панелями, которые могут заменять их.

При изготовлении окон на заводах придерживаются определенных норм, при которых в комнату пропускается определенное количество света. Соотношение площадей пола и окна, в среднем должно быть равно 1:6,5, при этом учитывается только застекленная часть оконных створок.

В местности с жарким климатом или в объектах недвижимости, которые используются только в летнее время, принято устанавливать окна с одним стеклом. Для умеренного пояса отличным решением на все сезоны станут окна Кehau с двойным остеклением, которые ставят с учетом утеплительных материалов. В районах с частыми похолоданиями в оконных проемах используют окна Кehau с тройным стеклом.

Окна различают по количеству створок (одно-, двух- и многостворчатые), а также по конструкции (одинарные, раздельные, спаренные и раздельно-спаренные). Наружная и внутренняя спаренные створки соединены между собой. Их соединяют при помощи винтов, чтобы получился единый переплет, который обладает высокой жесткостью. Коробка, состоящая из створок, которые необходимо навешивать, форточек, открывающихся в разные стороны и фрамуг, называется раздельным оконным блоком. Отличительной особенностью раздельно-спаренных окон является то, что внутренние створки спаренные, а наружные – одинарные.

К тому же конструкция делится на створки с наплавом и без него. Первые открываются внутрь, а вторые – наружу. В основном, люди выбираю створки с наплавом, так как они более герметичные. Створки без наплава чаще всего применяются в помещениях, которые предназначены для летнего времени, потому что створки нельзя плотно закрыть – это является причиной охлаждения помещения.

Причем многие современные окна оборудованы вентиляционной системой (например, регулирующийся приточный клапан), ставни, москитные сетки и прочие. Окно выглядит красивее, если под наличник спрятано место соединения обшивки стены с оконной коробкой. Чтобы наличники плотно прилегали к стене, их крепят гвоздями к перегородке с напуском, в среднем 15 мм. Исходя из вышеизложенного, при выборе окон для дома пользуйтесь знаниями о строении и типе конструкций оконного блока, и не забудьте про соответствие с климатическими условиями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: