Рольставни – что собой представляют и где используются

Рольставни представляют собой защитные жалюзи, сворачивающиеся, в защищенный специальным коробом, рулон. Основное предназначение рольставен заключается в защите от проникновения в помещение. Подобно традиционным старинным деревянным ставням, рольставни защитят в солнечные летние дни от выгорания шторы и мебель, смогут создать приятную прохладу в квартире, приглушат шум, доносящийся с улицы, а также при возникновении надобности, укроют от любопытных посторонних взглядов. Являясь современной элегантной альтернативой железным решеткам и деревянным ставням, рольставни с успехом сочетают в себе защитную и эстетическую функции.

Базовым элементом рольставен является гибкое, состоящее из отделений (ламелей), полотно. По направляющим полотно движется и наматывается на вал, находящийся в защитном коробе, укрепленном над проемом или в его верхней части. Обычно рольставни устанавливаются вертикально, но существует возможность в установке рольставен на мансардные окна с углом наклона крыши не больше 40 градусов (от вертикали).

Для любителей повышенного комфорта создан электропривод – можно поднимать или опускать рольставни, используя пульт дистанционного управления. Если у вас в доме или офисе установлено несколько рольставен на разных окнах или дверях, то с помощью пульта можно управлять как всеми рольставнями одновременно, так и избранными. Электропривод оснащен функцией аварийного поднятия рольставен, если электричество выключено.

Рольставни с карданным приводом удобнее всего использовать в помещениях с малым количеством окон, потому как для того чтобы открыть или закрыть данный вид рольставен, необходимо прокручивать вороток, на что требуется определенное время. При закрытии, рольставни надежно фиксируются и запираются при помощи встроенных замков.

Также достаточно просто открывать и закрывать рольставни вручную – полотно рольставни легко поднимается благодаря сбалансированному пружинному механизму. Рольставни с  пружинно-инерционным приводом в закрытом состоянии запирается на замок, как правило, находящийся в одной из самых нижних ламелей.

Современные рольставни могут быть изготовлены как из алюминиевых, так и из стальных профилей. Кроме того, существуют экструдированные профили, а также профили, полученные методом роликовой прокатки.

В настоящее время, использование рольставен становится все более популярным – рольставни устанавливаются на окна жилых домов и квартир, на окна ветрин и входные двери павильонов, ворота гаражей, перегородки внутри офисных помещений и банков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: