Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Регулярный уход за пластиковыми окнами значительно увеличивает срок их эксплуатации и уменьшает риск поломки конструкции. Минимум раз в год трущиеся части фурнитуры окон следует смазывать машинным маслом. Кроме этого, стоит регулярно осматривать ручки окна, проверяя надежность их закрепления. Если ручка разболталась, следует с помощью отвертки подтянуть саморезы, прикрепляющие ручку к раме.

Осматривая окно, нужно обратить внимание на отверстие для стока воды – при необходимости его необходимо прочистить.

Профилактическая регулировка окон включает в себя приведение в порядок ручек и смазывание фурнитуры, однако существует еще и сезонная регулировка пластиковых окон. Поскольку в теплое время года плотное прилегание оконных створок к раме не обязательно и даже не желательно в связи с частым открыванием/закрыванием окон, то его следует ослабить. Это можно сделать, ослабив винты, фиксирующие створку, отверткой либо шестигранным ключом. Навес, посредством которого створка удерживается в петле оконной рамы, крепится к конструкции с помощью элемента, вдоль которого при необходимости осуществляется перемещение створки. В первую очередь регулируют фурнитуру, расположенную вверху створки, потом ослабляют винты снизу.

Приспособления для запирания окон, расположенные на торце створки, тоже следует отрегулировать, ослабив соответствующие винты. Результатом летней регулировки окон должно стать легкое открывание створок, хорошая вентиляция помещения.

Регулировка пластиковых окон перед началом холодов имеет противоположную цель – усилить прилегание створок окна к раме, обеспечивая тем самым полную герметичность окна в закрытом состоянии. Алгоритм регулировки аналогичен вышеописанному, но теперь необходимо сдвигать оконную створку так, чтобы максимально плотно прилегала к раме при закрывании. Перед тем, как окончательно закрепить винты, необходимо проверить, правильно ли располагается оконная створка. Сделать это можно, несколько раз открыв и закрыв окно.

Можно также регулировать положение створки относительно оконной рамы в направлении «вниз-вверх». Подобная регулировка пластикового окна осуществляется посредством затягивания/ослабления винтов на нижней петле, расположенной на раме. Чтобы осуществить такую регулировку, следует открыть окно, ослабить винты, расположенные на нижней петле рамы, привести оконную створку в необходимое положение, а потом затянуть винты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: