Ухаживаем за пластиковыми окнами

Одно из самых существенных преимуществ при установке окон из пластика – это их дальнейшая простота в уходе. Обслуживание окон ПВХ не требует никаких особых знаний и оборудования. Однако следует все-таки придерживаться ряда рекомендаций, дабы ваши окна служили как можно дольше.

Уход за рамой сводится к тому, чтобы мыть ее, причем использовать растворы на основе кислоты не нужно ни в какой ситуации. Мыть пластиковые окна можно либо мыльным составом, либо специальными растворами, которые не включают в своем составе кислоту. Все эти средства продаются  в любом магазине. Ухаживая за пластиковыми окнами, пользуйтесь исключительно мягкими тканями, дабы не поцарапать поверхность. Когда работы по очистке завершены, протрите поверхность окна влажной микрофибровой тканью, а потом протрите насухо. Это необходимо для того, чтобы собрать весь мыльный раствор, что сделать губкой непросто.

Теперь об уходе за фурнитурой. Сегодня изготовители окон из пластика применяют только высококачественную фурнитуру от известных производителей, которая служит долго, однако и она требует некоторого, хоть и довольно несложного, ухода. Если ухаживать за фурнитурой правильно, то она прослужит долго и не будет ломаться. Нужно дважды в год смазывать все движущиеся элементы специальной смазкой либо маслом, опять же, без кислот. Прежде чем смазать все детали, необходимо отмыть их от старой смазки с помощью чистящих средств.

Отдельно – об уходе за ручкой на окнах ПВХ. Не поворачивайте ее, когда створка открыта. Это самое важное. Если ручка со временем разболталась, то следует ее подтянуть, переведя в горизонтальное положение и подкрутив винты.

Сами стеклопакеты мыть нужно точно так же, как и любые другие окна. Все мы знаем, что для этого необходимы специальные составы для стекол и мягкая тряпочка. Запаситесь всем этим и приступайте к работе. Если ухаживать за окнами так, как мы описали в нашей статье, то они всегда будут радовать вас своим привлекательным видом и стабильным функционированием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: