Всё что нужно знать об окнах ПВХ

Современные технологии в строительстве предлагают весьма разнообразный набор материалов и конструкций. Давайте обсудим такой вроде бы обычный элемент здания как окна. Сейчас существует выбор между деревянными, алюминиевыми и пластиковыми окнами. В частности, много объявлений о том, что идет продажа окон ПВХ, т.е. из поливинилхлорида — специальной пластмассы, в которую добавлены стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки, которые влияют на светостойкость окон, устойчивость к атмосферным явлениям, придают рамам различные цвета.

Рассмотрим более детально естественные и очевидные достоинства и относительные недостатки окон из ПВХ.

Самое главное – они намного лучше защищают жилище от внешней среды. Уменьшение шума в 2-2,5 раза, экономия на меньшей потере тепла тоже значительна, что важно, когда затраты на отопление постоянно растут. Благодаря прочности пластика уход за подобными окнами незначителен: при смене сезонов достаточно протереть влажной тряпкой и покрыть защитным составом вместо достаточно частой покраски, мытья и утепления. Срок службы таких окон – до 40 лет. Использование пластика позволяет довольно точно соблюдать требуемые размеры окон, что способствует минимизации зазоров и соответственно герметичности конструкции окон. В пластик вводят добавки, которые мешают горению материала. Разнообразие цветовой гаммы ПВХ, возможность придания весьма замысловатых форм позволяет осуществлять любые фантазии архитекторов и владельцев жилья.

Следующая группа достоинств окон из ПВХ — за счёт применения элементов конструкции и фурнитуры можно весьма разнообразить способы открывания и закрывания створок, которые теперь могут не просто открываться, а приоткрываться на заданную величину, откидываться и распахиваться.

К недостаткам можно отнести излишнюю герметичность, когда полная изоляция от внешней среды создаёт ощущение «душности» и нехватки свежего воздуха, не говоря уж о сквозняке из окон. Ну и, конечно, пластиковые окна дороже деревянных, зато и служат они намного дольше. Изготовители постоянно совершенствуют технологии, что способствует улучшению прочности и надёжности конструкции, увеличению срока службы.

Так что, теперь делая выбор окон, можете быть более осведомлённым и ориентироваться на рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: