Подготовка к ремонту

После того, как удалено старое покрытие потолка и стен, нужно правильно подготовить поверхность под отделку. Поверхность стен и потолка могут иметь как мелкие, так и значительные повреждения штукатурки: глубокие выбоины, трещины, отвалившиеся участки штукатурки. Все эти дефекты устраняются при помощи разнообразных штукатурных и шпаклёвочных смесей.

Начало

В первую очередь следует избавиться от отслоившихся участков штукатурки, а трещины расшить углом металлического шпателя. Благодаря этому ремонтный слой штукатурки, шпаклёвки глубоко проникает в выбоины и трещины. После нужно провести тщательную обработку поверхности грунтовочным составом. Грунтовка — полимерный водный раствор, проникающий вглубь материала стены и образующий тонкую плёнку. Посредством плёнки значительно укрепляется верхний слой материала стены или штукатурки, что обеспечивает прочное сцепление материала основы с ремонтным штукатурным составом. Грунтовочные составы имеют разные характеристики, однако рекомендуется использование грунтовки глубокого проникновения.

Обработка неровностей

После того, как стены и потолок обработаны грунтовкой, нужно заделать все трещины, выбоины и неровности раствором штукатурки. Слишком большие трещины и выбоины следует обработать цементно-известковым раствором или раствором на гипсовой основе. Такие смеси продаются в упаковках по 25 кг. Их очень много, однако качество и характеристики смесей разнообразием не отличаются. Для того чтобы заделать дефекты, нужно использовать плоский шпатель, которым раствор наносится на поверхности и стальную прямоугольную гладилку — для того чтобы разровнять и затереть ремонтируемую поверхность.

Использование финишной шпаклёвки

Нужно, чтобы отремонтированные места полностью просохли — на это уходит около суток. Потом их снова обрабатывают грунтовкой и выравнивают поверхность окончательно — финишной шпаклёвкой. Такая шпаклёвка выравнивает отремонтированные места потолка и стен, а также мелкие неровности и трещины. Толщиной финишный слой шпаклёвки должен быть не больше 2 мм. Это гарантирует создание почти идеальной ровной поверхности основания.

Обработка больших трещин

При наличии значительных трещин на потолке, рекомендуют применять специальную сетчатую ленту из стекловолокна, размеры ячеек которой — 2х2 мм. Делают это так: трещину заделывают слоем шпаклёвки по всей длине. Потом в этот слой шпателем вдавливают ленту, так, чтобы шпаклёвка проступила через ячейки в ленте по всей площади. А после того, при помощи того же шпателя, снимают остатки выдавленной шпаклёвки и затирают поверхность шва. Лента служит армирующим слоем во шве, не позволяя трещине разойтись. Наносить шпаклёвку на всю поверхность стены стоит только тогда, когда требуется оклеить её светлыми тонкими бумажными обоями, так как не зашпаклёванные стены будут давать тёмный фон на обои. Если же планируется оклейка тёмных виниловых обоев, имеющий рельефный рисунок, обработка шпаклёвкой всей стены не нужна.

Обработка потолка

Потолок же шпаклются по всей поверхности, так как водоэмульсионную краску наносят на потолок не больше, чем в два слоя. В этом случае незашпаклёванные участки будут сильно отличаться по оттенку от зашпаклёванных и белоснежный потолок «украсят» тёмные и жёлтые пятна. Перед тем, как будет нанесён окончательный материал отделки на потолок и оклеены стены обоями, нужно провести обработку всех поверхностей грунтовкой, желательно двумя слоями. Это обеспечит защиту стен и потолка от грибковых образований, предотвратит образование пыли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: