Как уложить паркет?

Как уложить паркет?

Все паркетные полы делаются в виде сложных конструкций, состоящих из крепкой основы, выравнивающих листов фанеры и самого паркетного покрытия. Главная проблема в выборе паркета – это сложность технологии его укладки. Поэтому многие владельцы квартир и домов, в которых будут такие полы, нанимают для выполнения этой работы специалистов. От того, насколько правильно будет уложен паркет, зависит общее впечатление о напольном покрытии и об интерьере помещения в целом. Если же укладка паркета будет производиться самостоятельно, тогда следует учесть несколько правил.

Прежде чем приступить к укладке паркета, следует снять старое напольное покрытие, если оно, конечно, имелось, и выровнять бетонный пол. Чтобы выровнять основание пола, необходимо использовать цементно-песчаные стяжки. При нанесении на бетонный пол они защитят его, а также плиты перекрытий от влаги.

На следующей стадии нужно произвести обезжиривание и обеспыливание всего бетонного пола. Это нужно для того, чтобы повысить адгезивные свойства паркета, а значит, он лучше склеится с поверхностью бетонного основания. После этого следует нанести грунтовочный раствор, который будет защищать полы от встрясок, а также поможет основе из фанеры выдержать тяжелые нагрузки, которые будут оказываться на пол во время его эксплуатации.

После этого следует начать заниматься монтажом и сбором всей конструкции напольного покрытия. Для этого нужно аккуратно приклеить паркетные планки на предварительно обработанное грунтовкой основание. Делается это с использованием паркетного клея. При помощи паркетных гвоздей можно дополнительно фиксировать отдельные паркетные доски.

Когда весь паркетный пол будет собран, его нужно будет оставить подсохнуть. После этого можно будет приступить к шлифовке пола, а также установке мебельной фурнитуры. Если все правила будут соблюдены, вы сможете легко и быстро уложить паркет в домашних условиях, не обращаясь к помощи специалистов. Таким образом, вам удастся сэкономить немалую сумму денег, и вы научитесь укладывать паркет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: