Циклевка паркета: пошаговая инструкция

Примерно через десять лет активной эксплуатации паркетного пола приходится делать его ремонт. В нашей статье мы рассмотрим основные этапы такого ремонта, которые позволят вам произвести работу правильно, быстро и без проблем.

Первый этап — устранение дефектов

Прежде всего, необходимо хорошо осмотреть паркетный пол. В найденные расшатавшиеся паркетины в полу нужно вбить гвозди. Для того стоит утопить шляпки и предварительно просверлить отверстия. Если имеют маленькие половицы, между ними нужно просверлить маленькие отверстия (5-8 миллиметров) под углом в сорок пять градусов. После этого необходимо надежно вбить в отверстия специальные деревянные штифты. Перед этим штифты нужно тщательно смазать ПВА или столярным клеем. Край штифта, который выступает, нужно обязательно срезать стамеской.

Маленькие трещины, а также места, в которые были вбиты штифты и гвозди, нужно хорошо прошпаклевать. В качестве шпаклевки часто применяется шпаклевка своего приготовления. С этой целью вам понадобится смесь лака, которым после выполнения работы по ремонту будет покрыт весь паркетный пол. Хотите сделать процесс шпаклевания более легким? Тогда вырежьте из картона трафарет. Благодаря этому вы будете наносить шпаклевку по трафарету в необходимых местах, а все другие участки останутся чистыми и не запачканными. Для восстановления больших зашпаклеванных участков нужно правильно восстановить каждую линию рисунка древесины. С помощью шила прочерчивают линии, которые будут имитировать древесину.

Второй этап — циклевка паркета

Следующим этапом ремонта паркетного пола будет циклевка паркета, которая производится с помощью специальных циклевочных и шлифовальных машин. Конечно же, ее можно осуществить с помощью наждачной бумаги, но в данном случае придется потратить много сил и времени. Намного выгоднее использовать циклевочную машину, которую можно взять в аренду. Она относится разряду профессиональных инструментов и зачастую используется строительными компаниями. Поэтому, для циклевки паркета можете обратиться к специалистам.

После циклевки нужно приступить к процессу шлифовки паркетного пола. На данном этапе на помощь вам придет электрополотер. С помощью хомута на щетку полотера устанавливается специальная наждачная бумага. При этом она должна быть на тканевой основе. Если такого прибора у вас нет, то в таком случае можете включать в работу ноги. Дело в том, что прижимать ногами получается сильнее в любом случае, чем руками, которые быстро устают.

Третий этап — лакирование паркета

На правильно подготовленную поверхность паркетного пола наносится специальная грунтовочная смесь. В данном случае лучше использовать грунтовку, в основе которой лежит нитроцеллюлоза, однако в некоторых случаях позволяется использовать и обычный нитролак. После высыхания первого слоя грунтовочной смеси пол нужно отшлифовать мелкой наждачной шкуркой. После этого пол покрывается лаком два раза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: